Пугают нарушениями в гемостазе при беременности
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте!
33недели беременности, сдала анализ на гемостаз, результаты следующие:
АЧТВ - 28,8сек
Активность факторов внутр. Пути образ. Протромбиназы (% по Квику) - 94
Активность факторов протромбинового комплекса (% по Квику) - 123
Фибриноген (мг/дл) - 630
МНО-0,9
Антитромбин III (%) - 87
Тромбиновое время (сек) - 14,6
Хагеман-зависимый фибринолиз (мин) - 12
РФМК - 12г/лх10
Этаноловый тест - 1
Суммарный средний индекс тромбогенности - 1,43
Д-Димер - 0,605мг/л
По общему анализу крови:
лейкоциты - 10,2х10 в 9ст/л
эритроциты - 3,53 х10в 12ст/л
Тромбоциты - 240 х10в9ст/л
Гемоглобин - 114г/л
Гематокрит - 31,2%
Врач говорит возможны осложнения в родах, нужно срочно посетить платного гематолога. Пока назначили курантил 50мг 3раза в день на 2 недели.
В начале беременности была гематома, кот. Рассосалась.
У отца и деда были инфаркты в 45 и 59лет (но они никогда не проверяли свое здоровье). Больше никаких болезней в семье нет.
У меня на фоне беременности во второй ее половине возник варикоз на одной ноге, не сильный, делали УЗИ нижних конечностей, кровоток хороший, опасности нет.
Беременность развивается нормально.
Насколько у меня страшная картина и действительно ли нужно что-то лечить и куда-то бежать срочно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2016 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-31 13:10
Здравствуйте.
Изменения гемостаза есть, также как есть необходимость в их медикаментозной коррекции. Только я не понял, эти изменения первичны, или Вас обследовали на тромбофилии, АФС, брали волчаночный антикоагулянт? Если нет- посещение гематолога необходимо, лечение курантилом считаю недостаточным, а если Вы прошли все обследования- Вам показано наблюдение и лечение сосудистого хирурга, так как варикоз может быть причиной изменений гемостаза.
Удачи.