Подбор орального контрацептива по результатам анализов на гормоны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.

Мне 33 года, роды одни, беременность одна. Месячные пришли через 1,5 года после родов. Через 7 месяцев было ДМК, лежала в больнице - гормональный гемостаз(микрогинон). Еще через 4 месяца опять ДМК и сальпингоофорит, назначение в больнице - цефазолин, глюконат кальция, дицинон. Рекомендация - прием КОК 4-6 месяцев без назначения сдачи анализов на кровь. Сдала сама, результаты следующие: На 5 день цикла LH-14,01 МЕ/л, FSH - 40,2 МЕ/л, пролактин - 229,3 мМЕ/л, тестостерон - 1,1 нмоль/л, прогестерон - 1,0 нмоль/л, эстрадиол - 50 пмоль/л, дегидроэпиандростерон-сульфат - 8,98 мкмоль/л. На 22 день цикла эстрадиол - 580,961 пмоль/л, прогестерон - 5,406 нмоль/л. Коагулограмма: протромбиновое время - 17,3с, протромбиновый индекс - 68%, МНО - 1,35, тромбиновое время - 17,8с, АЧТВ - 35,7с, фибриноген - 2,3г/л, заключение - гипокоагуляция (внешний механизм свертывания). Гемоглобин - 140г/л. Мазок хороший. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла - все в норме, толщина ФС-4 мм.

Помогите, пожалуйста, подобрать оральные контрацептивы для нормализации цикла.

Примечание - была Rg-скопия грудной клетки за три дня перед сдачей анализа крови на ЛГ и ФСГ.

С уважением, Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 21:51
Здравствуйте, уважаемая Марина. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото Ваших анализов
Платная консультация
Марина 2017-03-18 16:27
Прикрепляю
Марина 2017-03-18 16:43
В предыдущем сообщении анализы сданы на 5-й и на 22-й день цикла соответственно.
УЗИ (фото и расшифровка ниже) сделаны также на 5-й день цикла.
Марина 2017-03-18 16:47
Ниже - три выписных эпикриза:
Первый: 09.10.16 - 13.10.16,
Второй: две странички: 03.02.17-08.02.17
Третий: 22.02.17 - 23.02.17
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:44
Благодарю за обстоятельность, с которой Вы подошли к моей просьбе.
У Вас какой-то не совсем характерный профиль для женщины 33 лет. По такому ФСГ можно говорить о преклимаксе. А также матка маленькая на то, что были роды и возраст опять же. Врач видел данные анализы?
Платная консультация
Марина 2017-03-18 22:28
Нет, с результатами анализов (ФСГ, ЛГ) я не ходила к своему гинекологу (на данный момент нахожусь в другой стране). На первые две выписки из больницы никаких консультаций, советов от врача я не получила. Анализы сдала по своему желанию, ибо пить Ярину или Джесс по совету врача в больнице побоялась. Читала, что высокий уровень ФСГ может быть связан с рентгеновскими исследованиями накануне. За три до сдачи анализа крови на ФСГ и ЛГ в больнице была проведена рентгенография грудной клетки. Роды были 2 года назад, беременость протекала без особенностей.
С уважением, Марина
Марина 2017-03-19 00:10
Еще замечание, не уверена имеет ли это значения. Кормила ребенка грудью для 1 года и 11 месяцев. К настоящему моменту уже 3 месяца не кормлю, но молоко выделяется до сих пор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 11:35
Поняла Вас. Рентген может влиять - есть такие единичные сообщения, но объективно - не до таких цифр. Вы не хотели бы пересдать именно ФСГ в следующем цикле? Просто если он так правдиво высок, то тут речь может пойти о заместительной терапии, а не контрацептивах
Платная консультация
Марина 2017-03-31 17:53
Елена, добрый вечер.

Я сдала анализы на ФСГ и ЛГ на 5 день цикла, результаты в приложении. Месячные пришли на 34 день, такой длинный цикл у меня впервые (возможно оказала влияние смена климата, часового пояса). В самочувствии никаких особенностей. Нужна ли мне гормональная терапия, учитывая прошлые кровотечения? Если да, то какие предпочтительно таблетки и как долго? Когда можно планировать следующую беременность? Какие анализы рекомендуете?

С уважением,
Григорьева Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:40
Здравствуйте, Марина.
Спасибо за терпение - я о Вас помню, просто 2 дня были проблемы с Интернетом.
Слава Богу, показатели хорошие. Видите, сняли вопрос преклимакса. Я очень рада. Скажите, когда бы Вы хотели планировать?
Платная консультация
Марина 2017-04-03 17:55
Елена, спасибо за ответ.
Да, я тоже очень обрадовалась результатам. Планировали беременность в ближайшее время. В больнице были рекомендации обследоваться на предмет наследственных заболеваний крови у гематолога (как возможной причины кровотечений) и гормональная терапия 4-6 месяцев (маленький показатель М-эхо, нерегулярность цикла). Так что теперь даже не знаю.

С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 10:22
Когда планируете планировать? (простите за масло масляное:)
Платная консультация
Марина 2017-04-04 16:04
Планируем планировать через месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:08
Тогда я бы не рекомендовала сейчас ничего. Только фолиевую кислоту
Платная консультация
Марина 2017-04-04 20:21
Как предупредить возможное кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:15
Полагаете, что будет повторение? Когда последний раз такое происходило?
Платная консультация
Марина 2017-04-05 22:00
В последний раз было в феврале. Ребенка на тот момент планировали, не предохранялись. Перед этим было в ноябре. Опасаюсь повторения. Особенно если наступит беременность.
С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 14:03
Тогда лучше все же пролечиться, а потом уже планировать. Дадите время организму на восстановление. Так было бы правильно. Все-таки решим с приемом ОК на 3-4 месяца хотя бы, хорошо?
Платная консультация
Марина 2017-04-06 16:45
Да, согласна. Прием ОК и есть лечение? Какие ОК оптимальны? После отмены ОК сразу можно беременеть?

С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 19:14
Да, это было бы лечением. На отмене - сразу можно.
Вы не склонны к полноте, простите? Нет проблем с венками?
Платная консультация
Марина 2017-04-06 20:10
К полноте не склонна. Вес стабилен со школы) Две-три венки вылезли в беременность, больше не замечала.
С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 20:28
Давайте тогда что-нибудь легкое. Например, Клайра. Прочитайте про нее и напишите, понравился ли выбор
Платная консультация
Марина 2017-04-07 04:21
Не подскажете, какой аналог можно найти в Америке? Тут повсеместно выписывают Shateal (0,15 мг левоноргестрел/0,03 мг этинилэстрадиол). Подошел бы ли мне такой препарат?
С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 12:45
А, Вы там:) Ясно:) Да, можно и его.
Платная консультация
Марина 2017-04-07 16:59
Понятно. Тогда у меня остались такие вопросы. 1.Сколько месяцев пропить ОК, как понять что уже можно заканчивать пить ОК? 2.Нужны ли анализы после курса ОК? 3.Все месяцы нужно пить один и тот же препарат? Боюсь, что дома я такой же препарат не найду. Искать потом аналог или покупать сразу несколько пачек тут?
С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 17:08
1. для достижения эффекта - 3-4 месяца. До 6.2. Нет, можно пробовать беременеть.3. Если подойдет этот препарат, то лучше сразу купить его на весь курс
Платная консультация
Марина 2017-04-07 17:42
Елена, спасибо огромное за ответы и за терпение. Так все и сделаю.
Сегодня перечислю вознаграждение.
С уважением,
Марина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 17:43
Рада помочь и благодарю за такое желание:)
Удачи Вам. Если что - обращайтесь.
С уважением, Е. В.