Прием лекарств на раннем сроке

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
18-го марта были последние М.
2-го апреля была овуляция (я делала тест-полоски)
14-го апреля были скудные кровянистые выделения (я предположила что это имплантационная кровь)
18-го апреля я сдала кровь на хгч, результат был 675
Мы последние три года с мужем не предохранялись совсем. В этом цикле у меня были болевые ощущения в правом боку, где нет трубы, и я подумала что овуляция с той стороны, по этому и была уверена что Б не состоится. У меня обострился цистит и я пропила ципрофлоксацин и приняла одну капсулу флуконазола. Я не вносила в календарь даты приема препаратов и не помню точно когда это было, но они попали примерно на середину цикла и на момент овуляции и оплодотворения. Ко всему прочему, на пятой-шестой неделе Б у меня случилась гнойная ангина и я принимала амоксиклав 500 три раза в день, шесть дней, под наблюдением терапевта. (Я его поставила в известность о своем положении). Вопрос: какова вероятность того, что принимаемые мной препараты навредили малышу? И как сильно они могли ему навредить? Каким-то образом циклопрофлоксацин влияет на яйцеклетку и на еще неприкрепившейся эмбриончик?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:47
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что прием препарата Ципрофлоксацин был еще ДО оплодотворения?
Платная консультация
Зинаида 2017-05-05 12:55
В том-то и дело, что я точно не помню. Но мне кажется, что прием крайних таблеток попал как раз на время овуляции и оплодотворения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:58
Тогда это плохо, конечно.
Амоксиклав, Флуконазол - ничего страшного.
А вот Ципрофлоксацин - плохо. Его нельзя назначать беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам с незавершенным формированием скелета (до 15 лет). Но очень важно, что по срокам. Если тогда плодное яйцо еще не имплантировалось, то все будет хорошо
Платная консультация
Зинаида 2017-05-05 13:01
Спасибо большое, мне кажется что имплантация еще не наступила на тот момент. Подскажите еще, пожалуйста, УЗИ и анализы укажут на изменения, которые, если не дай Господь, произошли с малышом из-за ципрофлоксацина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 13:04
Сейчас - нет. Но тут работает принцип все или ничего. То есть, если как-то повлияло, то беременность замрет до 12 недель и произойдет выкидыш.
Если все будет хорошо, то вероятнее всего - все в порядке. Окончательно точки расставит первый скрининг на сроке 11-13 недель.
Желаю Вам, чтобы все было хорошо!