Повышен ДГЭА-с

Спрашивает: bestiya
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы.

первые анализы сдавала 17.01.2015г. (день цикла 9)

11.02-15.02.2015 были мес. Далее в феврале съездили отдохнуть за границу. По возвращении задержка месячных. Сделала УЗИ 08.04.2015 (прикреп. Файл) по назначению врача с 15.05. начала принимать дюфастон 10 дней. (по 1 т -2р. в день). Мес пришли 15.05. и 15.06.

20.06.2015 сдала на ДГэа-с и тестерон (день цикла 6)
Тестестерон 0,260 нг/мл (норма 0,084-0,481)
ДГА-С 9,77++ мкмоль/л (норма 2,68-9,23)

Заранее спасибо Вам за уделенное время и помощь.
Теги: дгэа-с повышен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Небольшое повышение ДГЭА-с может свидетельствовать о дисфункции яичника. Если цикл не восстановится и вы не планируете сейчас беременность, то для выравнивания цикла со следующей менструации можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов. При восстановлении цикла - ничего принимать не нужно.
bestiya 2015-06-23 14:07
Второй месяц приходят без задержек. (надеюсь цикл восстановился)

Мы с мужем планирую беременность, но 5 месяцев никаких результатов. Возможно ли это из за повышенного ДГЭА-с?
Беспокоит что еще начали появляться волосы там где они не должны быть.

Что посоветуете? Какие анализы может еще нужно сдать?

Спасибо
Необходимо отследить овуляцию: можно по УЗИ, можно тестами на овуляцию. Лучше использовать 2 метода вместе. Если муж не обследован - обязательно необходимо сдать спермограмму.
Беременность в норме должна наступать в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.
bestiya 2015-07-24 13:43
Здравствуйте! Спасибо за предыдущую консультацию. Подскажите пож-та витамины Фемибион хорошие или нет. Начиталась отзывов в интернете, как и плохих так и хороших много.

Хотелось бы знать Ваше мнение о них. Если Вам не сложно.
Единственный доказано необходимый препарат при беременности - фолиевая кислота. Поливитамины - спорный момент, так как невозможно доказать эффективность при наличие такого большого числа компонентов в препарате. Я считаю, что в летнее время при наличие большого числа фруктов и овощей и при сбалансированном питании необходимости в приеме поливитаминов нет.
Фолиевую кислоту необходимо принимать в дозировке 400-800 мкг/сутки с момента начала планирования беременности и до 12 недель.
В регионах с низким содержанием йода в продуктах питания необходим дополнительный прием препаратов йода.