1

Вторичное бесплодие, эндометриоз и жанин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотела бы с вами проконсультироваться (я с вами уже консультировалась по поводу приема дюфастона в марте 2015 и высылала вам узи) У меня жалобы на отсутствие беременности в течении года. Беременность первая - 2006 году (роды, физиологические, срочные, без осложнений). Мужу 37 лет.
Узи м/таза от февраля 2015 года - миома матки малых размеров, спаечный процесс м/таза, диффузный аденомиоз.
В сентябре 2015 года - лапароскопия и гистероскопия: узловой и наружный эндометриоз, спаечный процесс (узел убрали +спайки тоже + проверили проходимость маточных труб - проходимы). Гистология: аденомиоматозный узел; очаговая гиперплазия эндометрия б/атипии, формирующийся эндомит. Полип б/атипии, хронический эндметрит.
После операции врач предложила лечение жанином по пролонгированной схеме без перерыва на месячные до 6 месяцев или бусерелин-лог 3,75 до 6 мес. (рекомендовала ввести в искусственный климакс на полгода) я выбрала жанин. Узи (через месяц после операции) от октября 2015 - эхопризнаки аденомиоза, гипоплазия эндометрия на фоне приема кок. Жанин cейчас переношу хорошо (первые 3 упк. Была мазня. Сейчас все хорошо, только стали ноги немного тянуть и боль в грудном отделе), сходила к врачу сдала кровь на свертываемость и мно, добавили курантин 75 мг и тромбас). Затем через полгода после лечения жанином сказали сделать узи (посмотреть яичники - и если все хорошо. Отменять жанин и начать планировать) + начать прием витамин себе и мужу + иноферт за 2 месяца до планирования беременности. Скажите, пожалуйста, Елена Викторовна смогу ли забеременеть после приема жанина по такой непрерывной схеме (обычно есть схемы 21-7-21 и т. д. или 63-7-63-7и., а мне сказали без перерыва на 7 дней). и не угаснуть ли мои яичники совсем (хотя раньше овуляция была). Или же надо было соглашаться на бусерилин. Спасибо, с уважением Светлана.
Теги: беременность после жанина при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Терапия эндометриоза Елена Викторовна! Диагноз-эндометриоз, удалены яичник и труба...
Приём контрацептивов(эндометриоз) Елена Викторовна. В ноябре 2016 года мне была проведена...
Дюфастон перед планированием беременности Хотим с мужем через три месяца начать планировать...
Эндометрий 5.1 на 18 д. ц Елена Викторовна. Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ....
Овуляция, прием дюфастон Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов...
Нет беременности много лет Уважаемая Елена Викторовна! Очень давно не наступает беременность....
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Менструальный цикл после приема Визанны Я принимала Визанну в течении 3-х месяцев...
Прогестерон, беременность Меня зовут Светлана. Мне 30 лет, никак не могу забеременеть....
Помогите расшифровать результаты обследования Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного...
Фсг, эстрадиол. Жанин Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня кожные проблемы в...
Повышен тестостерон По результатам анализов у меня завышен тестостерон. Тестостерон...
Половой акт после приема утрожестан Через сколько времени после вставления утрожестана...
Планирование беременности, прием дюфастона Мне 26 лет. С мужем не предохраняемся 4...
Дюфастон 11-25 дц Была лапароскопия+гистероскопия. По лапаре трубы извлисты, проходимы,...
Киста до протокола ЭКО. Боль в пупке Елена Викторовна! Должна была вступить в протокол...
Может ли произойти овуляция в этом цикле? Елена Викторовна. Два года назад была ЗБ,...

33 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Светлана 2015-12-10 10:19
Добрый, день! Извините, пожалуйста, я не увидела кто будет меня консультировать. И поэтому обратилась к Елене Викторовне, но не буду против если мне ответит и Станислав Александрович. Заранее спасибо!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 11:05
Здравствуйте! Такая схему иногда назначается, но чревата прорывными кровотечениями
0
Платная консультация
Светлана 2015-12-10 11:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Рада снова с вами пообщаться! Спасибо за быстрый ответ. Да первые три упаковки была мазня, а сейчас ничего. Т. е. мне с моими диагнозом можно продолжать это лечение до 6 месяцев и планировать беременность и или может что-то еще. А что с яичниками, не угаснет ли их функция при планировании (можно ли их стимулировать инофертом). Спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 11:42
Не нужно ничего стимулировать на фоне приема препарата. После окончания курса и контрольного УЗИ будете принимать все решения
0
Платная консультация
Светлана 2015-12-10 12:40
Спасибо, Елена Викторовна. Да, я так и хотела после лечения и контрольного УЗИ. Хотела просто узнать ещё ваше мнения по поводу лечения. Очень вам признательна и благодарна. Ваша команда делает хорошую работу в помощь нам.
0
Светлана 2016-02-11 11:44
Добрый день, Елена Викторовна! Можно с вами еще раз проконсулитроваться, скажите, пожалуйста, у мне заканчивается 6-ти месячный прием жанина (после лаппроскопии и гистероскопии-см. Выше). Сделала ухи, размер матки-5,05*4,4*4,65см. Форма шаровидная, длина шм-2,7см. Стенки матки -ровные. Эхогенность миометрия- нормальная, участков эндометриоза-нет, эндометрий- 0,75см. Левый яичник- 2.98*1,88см, правый яичник-3,05*1,63см. Нормального гипоэхогенного строения. Слева нечетко мелкая гиперэхогенная тень на 2-3мм. (спайка?). Начала принимать витамины и фолевую кислоту, курантин, скажите можно ли добавить утрожестан с 16 по 25д. м. ц. (дюфастон принимать не могла и он мне не помогал) для того, что бы лучше прошла имплантация и не было отторжения далее. Спасибо!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 11:45
Здравствуйте! Принимать Утрожестан нужно только после подтвержденной овуляции
0
Платная консультация
Светлана 2016-02-11 12:08
Добрый, Елена Викторовна! Спасибо за быстрый ответ. Пока жду менструацию и записалась на фоликулометрию (посмотреть как там начали работать яичники), если все нормально, то надо ли делать перерыв между приемом ок и зачатием или пока все хорошо, успевать. Мне врач еще рекомендовала по пить иноферт (для улучшения работы яичников и созревания яйцеклетки) и актиферт (для улучшения ph-среды).
0
Светлана 2016-02-11 12:47
Спасибо огромное, Елена Викторовна! С уважением Светлана.
0
Светлана 2016-02-18 15:59
Добрый день, Елена Викторовна! Хотела бы с вами ещё раз проконсультироваться, скажите пожалуйста, у меня сейчас начались мst. После 6-ти мес. Приёма жанина лечение эндометриоза (решила планировать беременность) и снова появилась незначительная появилась боль во время менструации и идут небольшие сгустки, хотя на УЗИ эндометрий был 0,75. Говорит ли это о том, что жанин мне не помогает в лечении эндометриоза или мне ещё по пить его несколько месяцев, а потом планировать. Спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 15:46
Вам нужно сейчас сделать УЗИ после выделений и оценить динамику
0
Платная консультация
Светлана 2016-02-20 18:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Я записалась на фолликулометрию на 10-11д. м. ц., на 15 и на 21 д. м. ц. Сейчас менструация закончилась на 4 д. м. ц. (ранее были месячные по 5 дней) Меня настораживает, что снова были приличные сгустки. Начала принимать витамины и иноферт. Спасибо за консультацию.
0
Светлана 2016-02-24 21:27
Спасибо, вам Елена Викторовна! Всего вам доброго!
0
Светлана 2016-03-19 07:27
Доброе утро, Елена Викторовна! Снова хотела бы проконсультироваться с вами. Я вам уже писала, сделала фолликулометрию после отмены Жанина (пила полгода для лечения эндометриоза после удаления миомы) вот результат - эхо-структура неизменена. Овуляция была между 15-20 д. м. ц. созревание фолликулов и эндометрия (на момент овуляции 1.16см) соответствует фазам цикла. Весь цикл яичники немного тянуло, овуляцию чувствовала, ещё делала паралельно тесты на овуляцию (по ним овуляция была на18 д. м. ц.) Сейчас у меня задержка, но тесты отрицательные. Меня мутит, постоянно тошнит, состояние не понятное (ранее такое было и при пмс). У меня вопрос, почему не забеременела в этом цикле, может не достаточна 2 фаза для имплантанции? Может стоить по пить утрожестан после овуляции? И как долго восстанавливается цикл после отмены ок? Спасибо!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-19 12:11
Здравствуйте! Вы переживаете из-за того, что не получилось с первого раза?:) Не волнуйтесь.
0
Платная консультация
Светлана 2016-03-19 16:50
Здравствуйте, Елена Викторова! Спасибо вам за ответ и поддрежку. Но я в растеренности уже. Значит надо пока без медикаментозной поддержки попробовать забеременеть? Честно говоря, очень надеюсь на ребаунд-эффект и еще боюсь, что опять начнется аденомиоз.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-19 16:56
Светочка, давайте еще 1-2 цикла пробуйте, четко отслеживая овуляцию. Можно попробовать увеличить шансы с помощью внтрииматочной инсмеминации
0
Платная консультация
Светлана 2016-03-19 19:39
Добрый вечер, Елена Викторовна! Но у меня началась немного мазня вечером. В этот раз пока пролет уже точно. Хорошо, попробую еще 1-2 цикла. СПАСИБО!
0
Светлана 2016-05-14 09:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова я пишу. Я вам уже писала. Я планирую беременность после л/с и г/с, лечения эндометриоза и удаления миомы. Хотелось бы снова с вами проконсультироваться: у меня после отмены жанина прошло уже 3 цикла (1 цикл - б/о но с овуляцией; 2- более менее, но только начались раньше, и длительность -4 дня, без овуляции, была немного болезненность в груди; сейчас начался 3-й цикл - на неделю раньше, болезненные и очень обильные со густками и весь цикл был дискомфорт в груди, снова не могла найти овуляцию. Очень переживаю и боюсь снова эндометриоза и миом. Решила сдать на гормоны, какие лучше сдать и в какой период менструального цикла? Хотела бы услышать ваше мнение по выше изложенному. Спасибо! С уважением Светлана.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-14 12:36
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Мнение - возможно, установка цикла после ОК. Можно УЗИ-контроль
0
Платная консультация
Светлана 2016-05-14 14:16
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за ответ, постараюсь сдать в этом цикле. Потом вам напишу.
0
Светлана 2016-06-07 08:53
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой диагноз: вторичное бесплодие. Снова хочу проконсультироваться и услышать ваше мнение. Я вам писала выше. Я сдала на гормоны: на 3-5 д. м. ц. ФСГ-2,86 мМЕмл (норма- овулятор. Фаза-4,9-20,4, лютеиновая ф. - 1,1-8,5); ЛГ-2,57 мМЕ/мл (норма- овул. Ф. - 13,2-72,0, лютеин. Ф. - 0,9-14,4; ПРОЛАКТИН- 589мМЕ/мл (норма- фол. Ф. -67-726); На 8-10 д. м. ц. ТЕСТОСТЕРОН- 3,42 нмоль/л. (норма-0,5-4,43) ДГЭА- 220мкг/дл (норма-35-430) На 23дмц- ПРОГЕСТЕРОН-38,6 нМоль/л (норма- фол. Ф- до 6,0; овул. Ф-до 50,0; лютеин. Ф. - 10,0-89,0) ЭСТРАДИОЛ- 181м/мл (норма- фол. Ф. -30-120; овул. Ф- 130-370; лютеиновая ф. - 70-250.) Хотелось бы услышать ваше мнение, Елена Викторовна, по выше изложенному. Уже прошло 3 цикла после отмены жанина (лечила 6 мес. Эндометриоз после удаления миомы путем лапароскопии) Планируют беременность, но пока без результатно. Скажите на какой день м. ц. лучше сделать Узи.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 11:33
Здравствуйте! УЗИ лучше на 5-8 день МЦ. По анализам все неплохо, все в норме. Немного низковат ФСГ, но он все равно выше ЛГ (что хорошо)
0
Платная консультация
Светлана 2016-06-07 12:08
Огромное спасибо, Елена Викторовна, за ответ! ФСГ низковат, это говорит о том, что фолликулы не созревают, и тем нет овуляции. Я уже 2 цикла не могу поймать её. Как можно повысить ФСГ? Может по пить иноферт? Спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 12:10
ФСГ Вы никак не повысите. И при таком в теории возможна овуляция. Иноферт можно, я к нему отношусь хорошо
0
Платная консультация
Светлана 2016-06-07 12:35
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Простите, но я не те цифры написала про ФСГ. Вот правильные: 2,86 мМе/мл. (норма - фолик. Фаза -1,8-11,3; овул. Ф- 4,9-20,4; лютеин. Фаза- 1,1-8,5.
0
Светлана 2016-06-07 12:59
Простите, я ЛГ тоже спутала. Вот Лг - 2,57 (норма- фолик. Фаза- 1,1-8,7; овул. Фаза- 13,2- 72,0; лютеин. Ф- 0,9, -14,4)
0
Светлана 2016-06-07 14:01
Спасибо за ответ, Елена Викторовна! Я вам просто в первом сообщении забыла указать нормы в фолликулярную фазу. Значит мне сейчас что нужно сделать.? Узи на 5-8день. ФСГ не поднимать, а просто ждать, когда он сам восстановится+ принимать иноферт. Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос