Прием лекарств во время зачатия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сегодня у меня второй день задержки, сделала тест две полоски. В этом месяце принимала таблетки карсил дней 5 где то, 7 дней пила вильпрофен и свечи тержинан. Неделю назад я закончила принимать все эти лекарства. Цикл у меня 30-35 дней. Скажите не навредила ли я плоду, могут ли быть последствия?
Теги: тержинан и зачатие, тержинан во время зачатия, тержинан при зачатии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2014 года

87 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-11 19:06
Здравствуйте! Когда именно Вы принимали препараты? С какого дня цикла?
Платная консультация
юлия 2014-05-12 06:04
С 18 цикла начала принимать лекарства, чтоб вылечить микоплазму. И гдето по 25 день цикла пила вильпрофен. Свечи вставляла с где то с 20 дня цикла и по 30 день цикла и пила карсил еще по 2т утром и вечером дней 5 наверно, потом узнала что беременна и перестала. Мой полный цикл 32-35, овуляция поздняя. Последний половой акт был на 17 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-12 15:15
Имплантация происходит на 5-6 день после зачатия. Потому Вильпрафен Вы пили еще до прикрепления плодного яйца и повлиять он не должен был. Карсил можно применять и беременным. Тержинан противопоказан в первом триместре беременности. Потому это, в принципе, единственное, что могло повлиять.
Платная консультация
юлия 2014-05-13 06:21
Спасибо! Буду надеятся, что все хорошо будет.
Юлия 2016-06-05 13:59
Юлия, добрый день! Как ваши дела? Повлиял тержинан на плод? А то у меня аналогичная ситуация, переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 14:15
Здравствуйте. Здесь не форум, извините. Тут консультируют врачи
Платная консультация
Юлия 2016-06-05 14:19
Добрый день, извините, пожалуйста, теперь буду знать. Тогда вопрос к вам: 18 мая (8 й день цикла, обычно 28 дней цикл), был половой акт, а начиная с 19 мая начала вставлять свечи на 10 дней тержинан. Могли ли свечи повлиять на беременность?
Вика 2016-02-03 10:01
Скажите если у меня герпис, а я планирую зачатие можно в это время принимать валавир или достаточно мази?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-03 18:19
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка:)
Платная консультация
Динара 2016-02-22 08:56
Добрый день. Приняла Декарис в день полового акта. После чего произошла беременность. Повлияет ли как то на развитие ребенка?
Анастасия 2016-05-11 16:56
Здравствуйте! Такая история. У меня случился сбой менструального цикла, из 28-31 перешел в 22-24. Назначили регулон и ременс. После того как случился сбой, начали беспокоить боли в правом яичнике и выделения. УЗИ показало только немного увеличен правый яичник. Через месяц снова посетила врача. Улучшений не произошло, только цикл отрегулировался, 2 цикла были 23 дня. Назначили мне тержинан, алоэ, диклофенак свечи, норфлоксацин. Все это без каких либо анализов, по визуальному осмотру. После я самостоятельно сдала анализ крови и мочу. С анализами все отлично. Я ничего не принимала из того что мне прописали кроме тержинана, пока поставила только 4 свечи, потому что после одного месяца приема регулона, в день овуляции был не защищенный половой акт. Могла ли я забеременеть. Тест делать еще рано, только 10 дней прошло. И еще, была на 5 день после овуляции у врача, у того же, она про беременность ничего не сказала. Но я думаю может потому что рано было. Переживаю, стоит ли мне дальше продолжать принимать тержинан. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 09:29
Здравствуйте! Тержинан противопоказан в первом триместре беременности. Потому лучше его пока не принимать
Платная консультация
Анастасия 2016-05-21 10:39
Здравствуйте! Месячные так и не наступили. Задержка уже 8 дней. При этом постоянные ощущения внизу живота как при месячных. Делала тест 5 дней назад, ничего не показал. Стоит мне уже идти к врачу? Со дня овуляции прошло 19 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 14:37
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. А потом уже к врачу. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2020-10-06 16:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, во время зачатия заболела коронавирусом-3дня температура 37,6 ночью один раз 38, морозило, немного был насморк, потом остался только кашель, через неделю пришел отрицательный, 5дней пила азитромицин по 1табл вдень, и ингавирин 7дней, сейчас уменя 8-я неделя беременности, как то это может повлиять на плод, и может ли ребенок родиться больным. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 16:08
Здравствуйте. О влиянии будет ясно по двум фактам:
  • скринингу в 12 недель
  • замиранию беременности до 12 недель. Дело в том, что если что-то пошло не так, беременность замрет до 12 недель, поскольку произойдет естественный отбор
Платная консультация
Анна 2020-10-06 16:12
А можно будет сделать аборт в 12недели, если что то булет не так с ребенком
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 16:14
Согласно законодательству бывших стран СНГ аборт и делают до 12 недель
Платная консультация
Анна 2020-10-06 16:18
Гинеколог мне сказала, что такие беременности прирывают, 50 на 50что ребенок будет здоров, и что мне на раздумье 12дней, а мы так хотели этого малыша, что вы мне можете сказать как специалист?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 16:19
Анна, я уже высказалась выше. Всегда придерживаюсь одного - на аборт успеется. Указанная Вами ситуация и лечение не являются показанием для прерывания. А выбор - только за Вами
Платная консультация
Анна 2020-10-06 16:22
Спасибо вам большое за консультацию, у меня появилась надежда, буду думать о лучшем
Анна 2020-10-06 17:39
Можно последний вопрос, пошла 8я неделя беременности и немного болит живот прям иногда и болят ноги, и только ночью
Анна 2020-10-06 18:14
Пошла 8я неделя беременности и немного болит живот прям иногда и болят ноги, и только ночью, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 18:23
  • боли в животе могут быть на фоне нерегулярного стула (следите за этим), тянущихся связок, а также тонуса матки. Если боли сильные - к врачу очно
  • боли в ногах - это к терапевту, флебологу. Возможно, сосуды
Платная консультация
Анна 2020-10-14 13:17
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты мазка, нет возможности съездить в город чтобы проконсультироваться, все ли хорошо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 13:20
Здравствуйте. День цикла, когда сдавали анализ?
Платная консультация
Анна 2020-10-14 13:21
Тогда было 7недель беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 13:22
Поняла. Анна, мазок с небольшим увеличением количества лейкоцитов, но все в пределах допустимого для Вашего состояния
Платная консультация
Анна 2020-10-14 13:25
Спасибо большое, еще вопрос 5дней пью фемибион1, но меня от него очень тошнит, можете ли посоветовать другие витамины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 13:29
Solgar Prenatal Nutrients - прекрасные витамины.
Платная консультация
Анна 2020-10-14 13:32
Спасибо вам, большое!
Анна 2016-09-05 22:42
Здравствуйте! У меня эрозии ШМ, на инфекции сдавала, ничего не обнаружили. Но прописали свечи Нео-пенотран. Цикл у меня 33-35 дней, закончу ставить свечи на 17 день цикла, можно ли будет попробовать зачать ребёнка? Или не стоит в этом цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 11:28
Здравствуйте. Этот цикл стоит пропустить
Платная консультация
Оксана 2016-10-12 12:42
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с мужем активно пытаемся зачать ребенка и после последнего ПА в овуляционные дни я их отслеживаю по тестам у меня дня через 2 начался цистит с кровью я выпила монурал а потом пила канефрон, могут ли эти припараты повлиять на еще не прикрепившейся я так понимаю зародыш? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 14:45
Здравствуйте. Больше так не делайте. Монурал нельзя, Канефрон - нестрашно
Платная консультация
Алена 2020-06-01 20:22
Здравствуйте, 4 день после овуляции. Начался цистит. Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 22:40
Здравствуйте. Лечиться у профильного врача - уролога
Платная консультация
Рида 2016-11-22 05:29
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, проконсультируйте! Я лечилась от микоплазмоза и трихоманиаза в сентябре. После лечения и после контроля мазка врач назначила тинидазол через день, принимала 2 дня (по 1 таб через 15 минут=4 таб). через 2 недели после приема узнала что я беременна! Берменность 2 недели. То есть спустя 3 дня после незащ. Полового акта приняла эти таблетки-тинидазола! Я очень боюсь. Я год не могла беременеть. Неужели придется идти на аборт? Ведь у меня одна труба (Пожалуйста, ответьте. Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 17:05
Здравствуйте. Препарат противопоказан в I триместре беременности. Есть риск, конечно. Указать при этом степень опасности в процентах и возможность изменений у плода никто практически не сможет. Если при ультразвуковом исследовании в будущем патологии не обнаружено, можно с достаточной уверенность говорить о том, что прием данного препарата на развитие плода не повлиял.
Платная консультация
Алина 2019-07-04 19:26
Добрый день. Скажите пожалуйста, врач назначил урегон на пятом дне месячных из-за того что болят яичники, выпила пятую таблетку в первый день приёма не поняв врача, может ли это как то повлиять на здоровье и вообще? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-04 21:49
Здравствуйте. "Урегон"? Такого нет
Платная консультация
Оксана 2016-11-27 13:06
Добрый день! Пью Вильпрафен с 10 по 14 день цикла (врач назначил от трахеита, синусита). Можно ли в этом месяце планировать беременность? Как антибиотик может повлиять на зачатие?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 13:13
Здравствуйте. Не стоит планировать в этом цикле. Ничего полезного антибиотик не даст
Платная консультация
Мария 2017-03-07 11:27
Здравствуйте, планируем с мужем второго ребенка, скажите, пожалуйста, если есть подозрения на глисты, можно ли во время месячных принять какой либо препарат, чтобы не пропускать цикл по планированию, и второй вопрос если беременность уже наступила, опасно ли это и как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:00
Здравствуйте. Противоглистные препараты во время беременности не принимаются, они токсичны. Также и при планировании не рекомендую. У Вас вариант - принять в дни месячных. Тогда вреда не будет
Платная консультация
Анна 2017-04-14 06:10
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы с мужем планируем второго ребёнка,4,5,6 апреля я принимала антибиотики бисептол и азитромицин, а муж 2,3,4 принимал ампициллин и циклоферон, это было до месячных, они начались 08.04.2017, овуляция должна быть 21.04.2017. Также в данный момент пью таблетки метилурацил, думала их пропить до овуляции. Скажите, пожалуйста, могут ли данные препараты повлиять на здоровье будующего малыша, можно ли планировать в этом цикле?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-14 12:20
Здравствуйте. Если отмените Метилурацил - да, планируйте
Платная консультация
Анна 2017-04-14 18:02
За сколько до овуляции можно прекращать, чтобы не навредить ребёнку? Сейчас ещё не поздно, если овуляция 21.04.2017?
Анна 2017-04-15 20:44
Большое спасибо за ответ!
Инна 2017-06-27 05:32
Елена, добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую беременность цикл 30-35дней. 2 дня до менструации и 5дней во время м пропила вильпрофен (от ангины). Могу ли я в этом цикле планиповать беременность? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:34
Здравствуйте. Честно - не рекомендовала бы. Дайте организму в первую очередь восстановиться от болезни
Платная консультация
елена 2017-07-30 13:34
Добрый день. У меня такой вопрос: планируем с мужем второго ребенка (перед планированием сдали на все иппп, плюс бакпосев на флору - все чисто у обоих). После недели активного планирования у меня появилась молочница. Ранее у меня уже бывала такая реакция на сперму, поэтому предохраняемся мы всегда презервативами. 29-30 июля у меня произошла овуляция (отслеживаю тестами). Скажите, можно ли пролечить молочницу флуомизином прямо сейчас, так как это лекарство раньше мне помогало от молочницы (молочница бывает крайне редко), в отличие от пимафуцина. Оба препарата разрешены, но пимафуцин мне никогда не помогал. Я хочу поставить несколько свечей прямо в ближайшие дни, до того, как эмбрион (если случится беременность) прикрепится. Не вреден ли флуомизин сразу после зачатия до прикрепления эмбриона?
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:20
Здравствуйте. Можете применить. Нет, не вреден
Платная консультация
Диана 2017-10-12 15:33
Здравствуйте. 12.10.17 овуляция, планируем в этом цикле зачатие, но прописали пропить амоксиклав по стоматологическим причинам пять дней. Нужно ли ждать следующего цыкла или препарат не навредит в первые пять дней?. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 12:41
Здравствуйте. Лучше перенести планирование на следующий цикл
Платная консультация
елена 2017-07-30 22:57
Благодарю за ответ.
Людмила 2018-04-04 01:47
Здравствуйте. Планировали с мужем беременность. Посетила врача, сдала мазок. Никаких нездоровых ощущений (жжения, зуда, выделений не обычных) не было. Цикл приблизительно 26 дней. На 10, 11 и 12 день активно делали девочку. Сегодня 13 день овуляция в мазке обнаружили грибок. Врач назначила Флуконазол 150 мг однократно и свечи Полижинакс 12 дней. При вопросе о возможной беременности врач сказала либо ждать месячных и начинать лечение либо приходить через неделю после задержки. Что хуже для ребенка в такой ситуации грибок или лекарства? Как быть и что принимать?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:22
Здравствуйте. Не лечить ничего, не зная, беременны или нет. Уже после месячных. Хуже принять средства, которые запрещены при беременности
Платная консультация
Татьяна 2019-06-07 11:12
Добрый день.
Опасен ли прием Мебикара и Циталопрама до задержки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-07 11:16
Здравствуйте. Да. Мебикар не применяют в лечении беременных женщин и женщин в период лактации.
По Циталопраму клинические данные относительно применения у беременных ограничены. Лекарство противопоказано беременным, за исключением случаев, когда доказана необходимость его назначения (после рассмотрения всех рисков и преимуществ). Рекомендуется обследование новорожденных, матери которых получали препарат, особенно в III триместре (возможно возникновение респираторного дистресса, гиперрефлексии, апноэ, цианоза, судорог, температурной нестабильности, затруднений в кормлении, гипогликемии, гипертонии/гипотонии, тремора, неврологической симптоматики, сонливости). Повышается риск развития устойчивой легочной гипертензии у новорожденного.
Эсциталопрам способен проникать в молоко, поэтому кормление грудью также не рекомендуется.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 17:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я рассасывающие таблетки граммидин сегодня последний день принимала, то завтра можно попробовать зачать ребенка? Последствий не будет? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-30 17:49
Здравствуйте. Все планирования после медикаментов стоит перенести на следующий цикл
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 16:51
Елена Викторовна, здравствуйте!

Я принимала бетмигу (доза 25 вместо 50) и пантокальцин коротким курсом (периодически принимаю их в течение жизни от гиперактивного мочевого пузыря), на второй день после окончания бетмиги и в день продолжения пантокальцина был незащищённый половой акт с мужем (на 12 день цикла, месячные заканчиваются, бежевые выделения, ещё принимала несколько дней дицинон). Это был первый такой акт, и я совсем не сообразила посмотреть на аннотацию лекарств, потому что привыкла к ним. Потом посмотрела и ужаснулась. Обычно у меня длинный цикл (36), но в это раз был 21 (мазало дней 5, потом началось на 26 день) из-за перелётов и смены климата.
У меня несколько вопросов:
1. Скажите, пожалуйста, если вдруг эта попытка окажется удачной, могут ли лекарства повлиять на беременность? Нужно ли мне теперь все отменить? (пантокальцин, дицинон). Бетмигу больше принимать не буду, но я боюсь, ведь у неё период полувыведения 50 часов, и примерно тогда произошёл половой акт. Но и зачатие вроде не происходит мгновенно
2. Можно ли вообще принимать какие-то медикаменты во время попыток забеременеть? (цитрамон, атаракс)
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-29 19:02
Здравствуйте. 1. Дицинон можно при необходимости. Пантокальцин противопоказан в I триместре беременности.2. Не рекомендую.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 22:26
Спасибо! А бетмига могла повлиять, если прошло два дня между приёмом и попыткой зачатия?
Екатерина 2019-08-30 15:29
Благодарю Вас!
Ольга 2019-10-11 00:04
Здравствуйте.
У меня был не очень защищенный акт на 13 день цикла, а через пару дней началась молочница. Очень хочу принять флюкостат, но боюсь, вдруг я забеременела и это навредит. Можно его принять? Сейчас 18 день цикла.
Заранее спасибо!
Ольга 2019-10-11 11:58
Большое Вам спасибо!
Вероника 2019-12-02 07:05
Добрый день. Не повлияют ли принимаемые препараты для ЖК (ребагит, мотилиум) за неделю и препараты выписные невропотологом (аркоксиа, сирдалуд, мидокалм, и транквилизатор - Адаптол) за пару дней принимаемые до планируемого зачатия. Беременность запланирована очень давно, не хочется откладывать. В данный момент ничего не беспокоит, но допить курс препаратов нужно.
Вероника 2019-12-03 07:35
Елена Викторовна, благодарю за ответ. А можно ли допить курс Адаптола и Ребагита, тоесть принимать эти препараты еще спустя неделю поле предполагаемой даты зачатия? В инструкциях к ним беременность является противопоказанием. В какие сроки на первых порах нужно быть предельно осторожной с применением препаратов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 16:39
До 12 недель запрещены все влияния.
И ничего не стоит пить уже после зачатия
Платная консультация
Надежда 2020-01-05 03:15
Елена Викторовна, доброе утро!
У меня был ларинготрахеит. До 1-го января принимала Вильпрафен, сегодня последний день принимаю Амбробене и ещё продолжаю принимать Имудон. Последние месячные начались 18 декабря, обычный цикл 24-28 дней. 2-го января был незащищённый половой акт, допускаю возможность зачатия. Могут ли повлиять Амбробене и Имудон на плод? Нужно ли прекратить приём Имудона? Хотелось бы долечиться, я и так хроник. Заранее спасибо за ответ! С Новым годом Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 14:29
Здравствуйте. Данных о применении амброксола у беременных недостаточно, особенно для периода до 28-й недели беременности. Амброксол не продемонстрировал никаких тератогенных эффектов в ходе исследований на животных.
Однако следует соблюдать привычные меры предосторожности при приеме лекарственных средств в период беременности. Особенно в I триместр беременности не рекомендуется применять этот препарат.
Из-за отсутствия достаточного количества данных относительно применения препарата Имудон у данной категории женщин, применение в период беременности и кормления грудью не рекомендовано. Релевантные исследования на животных и эпидемиологические исследования отсутствуют.
Поэтому я бы прием рекомендовала прекратить в интервале 5-6 дней от потенциального зачатия, тогда, когда имплантация уже произойдет
Платная консультация
Марина 2020-01-22 14:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 17 января у меня была овуляция. После были не защищённые половые акты, на приеме у врача выявили восполение придатков, прописали ректальные свечи дикловит. Поставила пока только один раз на ночь 21 числа, Врач сказал что пока две недели не страшно даже если и оплодотворение было. Так ли это? Могло ли это как то повлиять на яйцеклетку? Стоит ли ставить? Заранее спасибо за ответ.
Мария 2020-03-13 08:44
Здравствуйте, С мужем планируем беременность, цикл у меня 26 дней, последние месячные были 02.03, был незащищенный половой акт 08.03, в данный момент лечу зубы, необходимо несколько удалить. Переживаю, что могу забеременеть в этом промежутке и при возможной беременности, в какой период стоит отказаться от анестезии? Когда она становится опасной для плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 19:24
Здравствуйте. Такая минимальная анестезия неопасна. Но все вопросы лечения мы оставляем на после 12 недель