Незащищённый половой акт

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Уже почти 5 лет занимаемся с мужчиной нпа, т. е. в качестве метода контрацепции используем прерывание. Мужчине полностью доверяю.
Всегда все было хорошо, но в последнее время стали нередки случаи, когда я не уверена, что внутрь меня ничего не попало. Т. е. если раньше он выходил из меня заблаговременно, то сейчас - не всегда.
В прошлом году случилось так, что он кончил в меня - я приняла Женале, Т. к. к беременности пока совершенно не готова. В прошлом цикле примерно в середине снова возникли подозрения, что часть спермы могла попасть внутрь, поэтому снова приняла Женале.
И сегодня произошла ситуация, когда мужчина почувствовал, что скоро кончит и вышел из меня. Но, подумав, что эякуляции ещё не произошло, через полминуты снова вошёл в меня. Хотя в последствии оказалось, что эякуляция все-таки произошла в тот промежуток, когда он из меня вышел. Учитывая все это, думаю, что сперма (или какая-то ее часть) все-таки попала в меня. Сейчас 9 день цикла (цикл 29 дней). Стоит ли снова выпить Женале, Т. к. беременность совсем не входит в мои планы? Не опасно ли его пить два цикла подряд? Каков Ваш совет!
Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 16:15
Здравствуйте. А Вы овуляцию отслеживали?
Платная консультация
Дина 2018-06-12 17:07
Нет, не отслеживала(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 17:12
Просто объективно считаем. При Вашем цикле овуляция в среднем на 13-15 день.
Средняя длительность жизни сперматозоидов - 3 дня.
То есть, если овуляция не раньше - риск довольно низкий. Но если ранняя, то он, к сожалению, есть
Платная консультация
Дина 2018-06-12 17:22
Спасибо за ответ!
Каков Ваш совет? Слишком ли опасно 2 цикла подряд пить Женале? Чем это чревато? Или чтобы не рисковать лучше выпить? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 17:31
Если беременность нежелательна - принимайте. Потому что риски есть.
Конечно, это не конфеты, но что поделать. Может быть сбой цикла.
Общие рекомендации и особенности.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
· Для повышения эффективности Постинора или Эскапела желательно принять их натощак, однако если до приема лекарств вы поели, лучше не ждать, а принять лекарство.
· Горячая или холодная пища или напитки не влияют на эффективность этих лекарств.
· Спиртные напитки не влияют на эффективности Постинора или Эскапела и не повышают шансы возникновения беременности.
· Если в течение первых 1-3 часов после приема Постинора или Эскапела у вас была рвота - нужно принять лекарство еще раз.
· Эффективность Постинора или Эскапела снижается, если принимать их совместно со следующими лекарствами: рифампицин, ампициллин, тетрациклин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, препараты зверобоя, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин, поэтому если вы принимаете одно из этих лекарств (например, по поводу туберкулеза или эпилепсии) - обратитесь к врачу, но ни в коем случае не прекращайте его прием.
И один совет. Надежность ППА (прерванного полового акта) -всего 60-65%. У меня были пары, которые так предохранялись 8 лет, а потом - беременность. Хотя все 8 лет работало. Делайте выводы и подбирайте что-то более надежное. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дина 2018-06-12 17:46
Спасибо большое за такую подробную консультацию! Обязательно прислушаюсь к Вашим советам! Один момент: в Вашем сообщении сказано об Эскапеле и Постиноре. С Женале та же история? Я принимала в прошлом цикле его и сейчас тоже склоняюсь к нему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-12 17:55
Да, это все распространяется на все препараты такого типа - Эскапел, Постинор, Женале, Гинепристон.
Платная консультация
Дарья 2018-06-12 18:40
Спасибо!
Дарья 2018-07-11 09:56
Здравствуйте! 12 июня мы общались с Вами по поводу приёма Женале после НПА. Пила я его второй цикл подряд. По моему нормальному циклу (30 дней) очередные месячные должны были прийти 4 июля. Но до сих пор их нет. 5 июля я сдала кровь на ХГЧ и получила ответ <1,2, что вроде как свидетельствует об отсутствии беременности. Сегодня ночью «крутило» внизу живота - ощущение, которЫе бывают во время начала месячных, но ничего нет. Грудь также начала болеть где-то неделю назад (что обычно у меня тоже бывает перед очередной менструацией).
Скажите, пожалуйста, меня волнует такая большая задержка. Это последствия приёма Женале? Могу ли я что-то предпринять? Опасно ли это для женского здоровья? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 10:02
Здравствуйте. Это могут быть последствия приема Женале - двойного
Платная консультация
Дарья 2018-07-11 10:08
Понимаю (Следует ли что-то предпринять? Или просто ждать? Чем это может быть опасно? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 10:52
Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить возможности, например, кисты яичника
Платная консультация
Дарья 2018-07-11 11:08
Спасибо!