Преждевременные роды после удара

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В июне были преждевременные роды в 24 недели. После того как ударилась, начались схватки учащенные. Пришел анализ гистологии, но в нем не все оказалось и хорошо а все анализы и узи были хорошими! Объясните русским языком о чем говорит результат гистологии. Не все понятно написано(если что извините за ошибки в словах).
Тяжелая асфиксия-перицеллюлярный, перисвакулярный отек головного мозга, венозное полнокровие внутренних органов. В легких-участки ателектаза, дистелектаза чередуются с эмфизематозно расширенными альвеолами. В просвете отдельных альвеол и бронхов-эозинофильное масфоновое состояние. Чрезвычайно низкая масса тела при рождении-620 г, длина 32 см. Ядро баклара отсутствует. Патология последа-аномальное прикрепление пуповины(оболочечное); паристальный хориоамниодецидуит в поле зрения некроза с единичными мелкими петрификатами; некроз децдуальной оболочки. Отложения кальция в отдельных ворсинах очагово-отложенных фибриноидного вещества в межворсинчатом пространстве: в отдельных ворсинах расширены сосуды. В плаценте выявлены воспалительные дистрофические и некротические процессы и аномальное прикрепление пуповины.
И есть отдельные вопросы из того что поняла.
1. Какая может быть причина аномального прикрепления пуповины?
2. Может ли узи видеть неправильное прикрепление пуповины?
3. Может ли такое прикрепление быть показанием к кесаревому сечению?
4. Если бы я вдруг доносила ребенка с такими результатами был бы он здоровым?
5. Один врач сказал что во время родов в срок с таким прикреплением у ребенка случилось бы кровотечение и он умер бы. А почему сейчас при преждевременных родах кровотечения этого не произошло?
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-01 19:25
Здравствуйте,
что послужило причиной преждевременных родов?
Кроме гистологического еще какое-то исследвание плода делали?
Вы проходили скрининги первого и второго треместра? Их результаты?
Платная консультация
Алена 2015-10-01 20:05
Я случайно ударилась поясницей, через время окаменение живота появилось, я думала брекстоны(у меня во время предыдущей беременности после 20 недели появлялись несколько раз в день) а когда стали подозрительно частыми я обратилась в стационар, не помогли.2-е суток капельница с гинипралом была. По приезду в стационар было открытие шейки 5см. Ребенок еще обвился пуповиной пока лежала в стационаре. Беременность протекала хорошо без токсикоза любых болей и не болела ни разу. Делали только гистологию, на листериоз после родов проверяли, отрицательно. Все необходимы анализы во время беременности сдавала, они были хорошими, скрининг 1 и 2 триместра тоже был хорошим. Никаких патологий не выявлено. Единственное что был выявлен кандидоз в 10 недель и до 24 недель я от него не избавилась. Зуд позже появился. Ребенок родился живым. Прожил 2 часа(вес 620г и ростом 30см) Это была третья беременность-первая была внематочной в 2010году из-за длительного воспаления придатков. Вторая закончилась рождением в 2012 году здорового ребенка (39 недель 3.5кг.)
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-03 11:23
Большинство описанного в гистологии, скорее, является следствием, а не причиной произошедшего.
1. Это случайность, которая бывает в 1% беременностей.
2. Не всегда.
3. Может, если будет выявлено.
4. Прогнозировать не возможно. Но скорее всего именно эта особенность пуповины стала причиной гибели ребенка от падения.
5. Это лишь вероятности. Так же была вероятность спонтанного кровотечения и гибели ребенка. И была вероятность, что никто бы и не заметил.