АЧТВ повышен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня сейчас пятая акушерская неделя(хгч 306мМЕ/мл). Сдала гемостаз:
АЧТВ 38.6 сек. Норма 25.1 - 36.5
Тромбиновое время 19.1 сек. Норма 15.8 - 24.9
Протромбиновое время 11.3 сек. Норма 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 101 % норма 70 - 130
Фибриноген 2.52 г/л норма 1.8 - 4.0
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.01 норма 0.8 - 1.14
Для здоровых людей, не принимающих антикоагулянты
Антитромбин III 107 % норма 75 - 125
Вижу, АЧТВ выше нормы. Что это значит(жидкая кровь?) и что с этим делать? Мне назначали курантил для профилактики, я пока не принимала и так понимаю, нельзя принимать? Какие-то др препараты нужны? Чем вообще это грозит с учетом остальных результатов? Спасибо заранее.
Теги: ачтв 38, курантил при повышенном ачтв
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-12 13:17
Здравствуйте.
Ничего не делать. Цифра далека от критической, пересдать коагулограмму через 2 недели, только с д- димерами.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2016-06-12 13:27
Признательна за ответ! С какими Д-димерами, уточните, пожалуйста. В лаборатории есть просто анализ Д-димер. Сдам по Вашему назначению обязательно. Курантил пить не нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-12 13:48
В связи с коагулограммой- курантил не нужен. Но возможно его назначили по акушерским показаниям- тогда другое дело. А д-димеры обычно входят в перечень коагулограммы, их разных не бывает, так что тут уточнять нечего.
Платная консультация
Марина 2016-06-12 14:07
Большое спасибо!
Настя 2017-03-10 13:36
Добрый день! 7 недель сдала коагулограмму. Все в норме, кроме АЧТВ 44,7. назначили куралтин по 25 мг 3 р в день. Правильное назначение? Ведь и так жидкая кровь. Не будет кровотечения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-10 14:34
Здравствуйте.
А почему Вы решили, что я буду давать советы совершенно незнакомым пациентам? Для того, чтобы это делать, нужно быть лечащим врачом. А я не владею всем объемом информации, чтобы позволить себе давать советы.
Всего доброго.
-2