Показатели коагулограммы у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: У ребенка в течение трех месяцев наблюдается аденоидит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализ

ПТИ 80%

фибриноген 3,65

время рекальцификации 100 сек

тромбиновое время 25 сек

АЧТВ 46 сек

РФМК 3,4*10-2 Г/л

из ОАК все в пределах нормы, кроме

СОЭ 16

сегментоядерные нейтрофилы 20%

лимфоциты 69%

плазматические клетки 1%

что еще не в норме: понижен креатинин 37 мкмоль/л, есть белок в моче 0,2. Немного повышен показатель печени Аст 42.2 ед/моль, снижен сахар 3.2 ммоль/л (год назад был приступ гипогликемии неясного генеза, поэтому и проходили все дополнительные анализы)

С чего начать? К кому из специалистов идти? Какая клиническая картина видится Вам?

заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-14 22:30
Здравствуйте.
Прошу указать нормы показателей коагулограммы вашей лаборатории, они разнятся в разных местах.
Платная консультация
Марина 2016-11-14 22:34
Коагулограмма

ПТИ 80% (норма 90-105)

фибриноген 3,65 (в норме)

время рекальцификации 100 сек (в норме)

тромбиновое время 25 сек (норма 14-20)

АЧТВ 46 сек (норма 23-40)

РФМК 3,4*10-2 Г/л (норма)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-14 22:44
Знаете, показатели коагулограммы не носят критического характера. К сожалению, не вижу цифру тромбоцитов. Учитывая показатели трансаминазы, гипогликемию в анамнезе, первым делом я бы обследовал состояние печени и поджелудочной железы, изменения в общем анализе могут носить вторичный характер. Если не будет выявлено серьезной патологии, тогда дообследуетесь у детского гематолога в плане определения факторов свертывания крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2016-11-14 22:55
Большое спасибо за быстрый ответ! Тромбоциты в пределах нормы, вот фото
Марина 2016-11-14 23:01
По узи печень в норме, а поджелудочную врач долго искал, но так и не смог рассмотреть. Меня беспокоит бледность сына и выраженный венозный рисунок на теле, особенно в районе груди/живота. Частые синяки еще, правда не обширные, а мелкие
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-14 23:31
Тромбоциты в норме. Что скажут педиатры по поводу МРТ печени и поджелудочной железы? Посоветуйтесь со специалистами. Если остались вопросы ко мне- до утра. Спокойной ночи.