Тромбоциты очень понижены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня низкие тромбоциты, это выявляется каждый раз при сдаче ОАК, неоднократно делала узи органов брюшной полости, все в пределах нормы, биохимический анализ показывает не много повышенный билирубин общий 27, остальное в пределах нормы, красная волчонка отсутствует, синяки самопроизвольные не появляются, но если ударюсь, то долго проходят, сыпи нет, гормоны щитовидной железы в норме. Толком ничего никто не говорит! Подскажите, пожалуйста:
1) что мне нужно обследовать еще?
2) какие анализы необходимы чтобы установить причину низких тромбоцитов?
3) в последнем результате анализов остальные показатели в норме? И меняются ли они при низких тромбоцитах тоже? Расшифруйте, пожалуйста ОАК! СОЭ 8
Теги: тромбоциты понижены
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-26 15:05
Здравствуйте.
При получении сниженного показателя тромбоцитов их определение необходимо проводить только по методу Фонио, так как анализатор может давать большую погрешность. За исключение тромбоцитов ваш анализ в норме. Если такое снижение тромбоцитов будет и по Фонио, то следует обратиться для обследования на прием к гематологу.
Всего доброго.