Понижены тромбоциты при бронхите у ребёнка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 1 год 7 мес, сейчас болеет бронхитом. Сдали анализ крови по рекомендации педиатра для исключения бактериальной инфекции. Очень насторожил уровень тромбоцитов, 149 по Фонио. Полгода назад тромбоциты были 300. Также 3 недели назад серьезно переболел ротавирусом. Оцените, пожалуйста, анализ крови и подскажите: 1. Есть ли опасность гематологической патологии? 2. Может ли быть снижение в следствии бронхита, ОРВИ, ротавирусной инфекции? 3. Какие наши дальнейшие действия?
Теги: понижены тромбоциты у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте
  1. По данному анализу крови опасности нет. Тромбоциты снижены не критично. Тромбоцитопенией считается менее 100
  2. Да, такое может быть на фоне инфекции. Кровотечений не было, петехиальной сыпи, частых синяков на теле нет?
  3. Выздоравливать. Через месяц контроль ОАК
Валентина 2021-12-23 11:39
Спасибо за ответ.
Кровотечений не было, сыпи и синяков тоже нет. Через месяц пересдадим, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Валентина 2022-01-18 16:29
Здравствуйте Маргарита Вячеславовна! Посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови. Тромбоциты пришли в норму, но теперь повышены лимфоциты. Снова переживаю.! Насколько опасно и о чем это может свидетельствовать? Есть ли опасность заболевания крови? Сейчас ребенок здоров, активен, аппетит нормальный.
Валентина 2022-01-18 16:29
Валентина 2022-01-18 16:30
Здравствуйте, опасности заболевания крови нет. в анализах крови смотрим на абсолютные показатели, они не изменены
в норме до 5 лет лимфоцитов должно быть больше, это вариант нормы

Валентина 2022-01-18 16:39
Спасибо Вам огромное! И можно ли нам идти прививаться (по календарю те прививки, что в 1.6 года)?
Конечно, у вашего ребёнка нет противопоказаний)
Валентина 2022-01-18 17:48
Спасибо большое! Всего Вам наилучшего!
Пожалуйста, будьте здоровы.