Моноцитоз у ребенка

Спрашивает: kowkanatali
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка на данный момент сухой кашель на протяжение 2 недель, с носа течет, температура в норме. Беспокоит, что воспалились лимфоузлы на шее, по данным узи все доброкачественного характера. Сдали анализ крови, пугает повышение моноцитов, СОЭ- 2. Я очень переживаю. Заранее благодарю за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 20:51
Добрый день.
Такое повышение моноцитов может быть связано с восстановительным периодом после инфекции, как и увеличенные лимфоузлы - они реагируют на инфекции, а затем длительно приходят к норме.
kowkanatali 2019-12-20 20:55
Большое вам спасибо. Ничего страшного в анализе нет, можно не переживать? Педиатр прописал нам свечи виферон и таблетки ацикловира, 5 дней лечения. Этого будет достаточно? То меня так напугали абсолютные моноциты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 21:36
Такие результаты не говорят ни о чем страшном, особенно на фоне нормального самочувствия ребенка.
kowkanatali 2019-12-20 21:39
Огромное вас спасибо, за ваш труд, вы меня успокоили. Я разволновалась на фоне того, что участковый педиатр сказал, что абс. Моноциты - это не есть хорошо, речь даже зашла о онкопатологии, от сюда и моя тревога. Еще раз большое спасибо Вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 21:56
Не переживайте, но контрольный анализ крови можно сделать (через 10-14 дней).
kowkanatali 2019-12-20 21:57
Большое спасибо
kowkanatali 2020-01-06 09:35
Здравствуйте, Елена Борисовна. Пересдали анализ ребенка. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 21:53
Добрый день.
Показатели почти нормализовались, переживать нет причин.
kowkanatali 2020-01-06 21:55
Большое вам спасибо, всего вам самого хорошего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-06 22:06
Всего доброго.