Динамическое снижение показателей тромбоцитов в ОАК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, за текущий год трижды сдавала ОАК и в каждом анализе присутствует динамическое снижение тромбокрита и среднего объема тромбоцитов, при этом все остальные показатели в норме.
27.03
PLT 235 (100-400)
MPV 6.2 (8.0-11.0)
PCT 0.150 (0.150-0.400)

01.06
PLT 223 (100-400)
MPV 5,9 (8.0-11.0)
PCT 0.130 (0.150-0.400)

15.10
PLT 266 (100-400)
MPV 4,5 (8.0-11.0)
PCT 0.120 (0.150-0.400)

1 июня также мне проверили коагулограмму (если я правильно выражаюсь)
фибриноген 2,49 g/l
INR 1.16
PT 14.7 sec
PTI 88.4%

Все остальные показатели ОАК, а также развернутой биохимии, липидограммы - норма.

Я обратила внимание врача на свои анализы, когда сдала последний. Терапевт пожала плечами, говорит, что даже не знает, с чем тут можно направить к гематологу. Предложила пересдать ОАК через пару месяцев и если динамика будет сохраняться, тогда направит к гематологу.
Мое общее самочувствие - нормальное. По части сосудов - у меня с детства они довольно хрупкие и расположены близко к поверхности кожи. Поэтому синяки - довольно частое явление. Если даже немного ударюсь - разливается черный огромный синяк. Это было всегда. Когда берут кровь из вены - кровь быстро останавливается, то есть проблем с кровотечениями я не испытываю.

Решила написать сюда, не дожидаясь следующего анализа. Возможно вы проясните мою ситуацию, может быть дадите какие-то рекомендации. Буду очень благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-18 17:02
Здравствуйте.
Вам следует определить агрегацию тромбоцитов и с результатом обратиться на прием к гематологу для исключения тромбоцитопатии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-10-19 00:08
Большое спасибо за ответ, Александр Борисович!
Хотела бы уточнить, насколько срочно необходимо это сделать, ну то есть, вот бежать сдавать анализы прям завтра, или, скажем, в спокойном плановом порядке, например через пару недель (я так понимаю, сейчас, во время "критических дней" проверять тромбоциты смысла не имеет, они вроде бы естественно снижаются в этот период?)
И вообще, насколько это состояние опасно, судя по последнему анализу, требует ли немедленного обращения к гематологу, или спокойно, без паники, обследуемся? Учитывая, что внешних проявлений у меня нет вообще никаких. Кстати, и "критические дни" проходят тоже как обычно. Приходят вовремя, заканчиваются вовремя.
Благодарю еще раз за ответ!
Ольга 2020-10-19 06:15
Еще раз большое спасибо!