Коагулограмма при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 8-я неделя беременности, в стадии планирования обнаружены полиморфизмы: F13 GT, FGB 455 GA, ITGA2 807 CT, PAI-1 675 5G4G, MTHFR 677 CT, MTR 2756 AG. До беременности гемостазиограмма в пределах нормы(была у гемостазиолога). Сейчас сдала анализы: АПТВ 27,2 сек (норма лпборатории 23,0-33,0), Протромбированное время 10,2 сек (норма 9,8- 13,3), Концентрация фибриногена 3,1 г/л (норма 2,0-4,5), РФМК 15 г/л (Норма 5,0- 15-18). Подскажите пожалуйста: 1. Показатели в пределах нормы, особенно РФМК? 2. Надо ли колоть фраксипарин? В анамнезе две ЗБ. 3. Надо ли еще какие нибудь сдать анализы? 4. Как часто контролировать гемостаз? Спасибо большое за Ваше внимание.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-21 13:02
Здравствуйте.
Вы же сами видите, что в норме
Все остальное находится в компетенции лечащего врача, общепринятых норм не существует. Поэтому я бы посоветовал Вам все эти вопросы задавать лечащему врачу. И подходы к лечению также разнятся. Я выскажу свое мнение, не претендуя на истину в последней инстанции.
Показаний для фраксипарина по выложенным показателям не вижу.
Желательно более полный контроль коагулограммы, параметры опять-таки определяет лечащий врач.
Обычно контроль коагулограммы осуществляется раз в 3 недели.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2016-09-14 14:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли показатели коагулограммы: Фибриноген 3,2 (норма 1,8-4,0), МНО 1,05 (нормы не указаны), АЧТВ 29,7 (норма-24-3). Беременность 12 недель, переживаю, т. к. мутация генов свертываемости крови. Показатели на границе? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-14 14:23
Здравствуйте.
В каждой лаборатории свои нормы. По нормам, имеющимся у меня, у Вас все в порядке.
Платная консультация
Светлана 2016-09-14 14:28
Спасибо большое.