Д димер и рфмк сильно завышены на раннем сроке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
Я сейчас на 6й неделе беременности. Сдала анализы.

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты (получила сегодня, к врачу только через неделю, места себе не нахожу)

Д-димер (полуколичественный метод) 2000 при норме < 250 нг/мл
РФМК 22х10*2 при норме 3 - 4х10*2 г/л

Год назад был выкидыш на раннем сроке.
Роды - 1.
Теги: анализ д-димер и рфмк рекомендации
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 18:56
Здравствуйте.
По результатам анализа имеет место гиперкоагуляция. Исходя из диагноза и акушерской ситуации нужно решать вопрос о виде противотромботической терапии. До приема врача желательно сдать анализы на фибриноген, АЧТВ, МНО, тромбиновое время.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-06-12 10:36
Спасибо Вам большое! Последовала Вашим рекомендациям.
Ольга 2018-06-13 09:37
Александр Борисович, доброго дня!
Получила результаты анализов. Могли бы Вы их тоже прокомментировать?

АЧТВ 26 сек (при норме 24 - 35)
Протромбиновый индекс, МНО результат:
протромбин 100 (при норме 90 - 105 %)
МНО 1,0 (при норме 0,9 - 1,1)
Фибриноген 2,50 (при норме 2-4 гл)
Тромбиновое время 11 (при норме 10 - 13 сек)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-13 16:51
Здравствуйте.
По представленным показателям патологии нет.
Платная консультация
Ольга 2018-06-13 16:55
Спасибо за Вашу отзывчивость!
Ольга 2018-06-14 14:34
Александр Борисович, здравствуйте!
Я прошу прощения за настойчивость, но не знаю куда еще можно обратиться.
Сегодня была у гинеколога, она дала направление на кровь для определния мутаций в генах-фактора-v (лейденская мутация), протромбина, метилтетрагидрофолатдедуктозы (МТГФР) и направление к гематологу. Запись к нему, даже на платной основе, только на июль.
Из назначений: утрожестан (вагинально), фолиевая и фраксипарин 0,3 (1 раз в неделю. Именно в неделю, я переспросила)
Помогите, пожалуйста, разобраться!
1. Я не прошу комментировать назначения врача, напишите, пожалуйста, Вашу точку зрения (как гематолога) по моей ситуации в лечении. Очень волнует дозировка фраксипарина, читала, что назначают его вроде ежедневно.
2. Если по каким-то соображениям Вы не будете отвечать на первый вопрос, скажите, пожалуйста, насколько критично будет ждать личной консультации с гематологом до июля?
3. Неделю мучает нехватка кислорода (ощущение как будто воздуха не могу набрать сколько нужно), может ли это быть связано с высокими д-димером и рфмк?
4. Пью с 1го дня задержки эутирокс 50мг (ТТГ на 5й неделе беременности 3,4, до беременности пила 25мг при ТТГ 4,1). Может ли он как-то отражаться на показателях д-димера и рфмк?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-14 20:51
-низкомолекулярные гепарины назначают по показаниям 1- 2 раза в день
-трудно сказать. Лучше консультацию не задерживать
-нет, это уже "нервы"
-нет, не может.)
Платная консультация
Ольга 2018-06-15 14:42
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!