Повышен РФМК у беременной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, день.
Ради интереса решила сдать общий анализ и гемостаз.
Беременность, срок 14-15 недель.
Пугает такой повышенный РФМК.
Принимаю только Фемебион 2.
Консультаций гематолога до этого не было.
Категория: Гематолог

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-23 19:57
Здравствуйте.
Отклонение от нормы для вашего срока беременности незначительное.
Лечения не требуется.
Показано наблюдение вашего гинеколога, контроль гемостаза через месяц.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-09-23 20:14
Большое спасибо за ответ.
Но сегодня весь день находила, что уровень РФМК норма во втором триместр до 6,5.
Очень переживаю по этому вопросу, так как беременность очень желанная.
Или показатель только одного РФМК не является большой сложностью?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-23 23:32
Ваш показатель допустим в вашем сроке и не является показанием для проведения лечения.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2020-10-21 16:41
Добрый день.
По вашей рекомендации сдала повторно анализ через месяц. Если вам не сложно, прокомментируйте, пожалуйста результаты.
Срок 18-19 недель.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-21 20:07
Здравствуйте.
Анемия беременных легкой степени.
Показано лечение препаратом железа под руководством и контролем вашего гинеколога. По поводу РФМК- тромбо асс 1 таблетку на ночь. И определите показатель д-димера.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-10-21 20:27
Большое спасибо. Завтра сдам анализ. А дозировку тромбо асс 50 мг или 100?
Анна 2020-10-23 07:49
Как раз сдала вчера и ждала результаты.
Волчаночный скрининг 0,64, норма менее 1.2
Д-димер -333 нг/ммоль, приделы второго триместра -291-1231 у лаборатории.
Какие советы можете дать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-23 12:17
Показатели в норме. Новых рекомендаций нет.
Платная консультация
Анна 2020-11-09 14:36
Добрый день. На 21 неделе сдала сново общий анализ крови, ферретин и гемостаз.
Нормально ли, что фибриноген за 2 неделе упал с 4.2 до 2.5.
Принимаю по 1 таблетки Флебодия.
Остальные показатели вроде в норме.
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-09 18:09
Здравствуйте.
Все показатели соответствуют сроку беременности.
Всего хорошего.