Повышен РФМК

Спрашивает: арина86
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Месяц назад (19 недель беременности) сдала кровь на коагулограмму. Было повышено значение РФМК до 6 (при указанном референсе 0-4) . Гинеколог назначила Курантил по 75 в день. Пропила и снова сдала РФМК (в 23 недели), значение стало 7,5 мг/100мл. Пока к врачу не ходила. Я так понимаю, на разных сроках беременности, это значение должно быть разным? Но в моих анализах в референсных значениях указано 0-4,0. Хотя видела у других девушек, в таких же анализах референсные значения были другие (в частности в первом триместре РФМК должно быть 4-11,5 и т. д.)? Не понимаю, так у меня нормальные значения? Или все-таки они завышены?
Теги: рфмк повышен что значит, рфмк 6 при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 16:09
Здравствуйте.
У Вас нормальный показатель, а в 3 триместре может достигать и 9- 10.
Будьте здоровы.
-2
Платная консультация
арина86 2016-06-27 16:17
Скажите, а почему тогда в бланке анализов в графе референсные значения (норма) указано значение 0-4,0?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 16:21
А Вы спросите об этом не меня, а тех, кто дает такие бланки печатать. Я вроде к этому отношения не имею.
-1
Платная консультация
арина86 2016-06-27 17:17
Тогда я не понимаю, почему, когда месяц назад я вам задавала этот вопрос (РФМК был 6 на 19 неделе при референсе 0-4), вы сказали, что это повышенное значение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 17:43
Вы найдите этот вопрос, а не мой ответ, тогда я постараюсь ответить. А то почему-то Вы выкладываете ответ без вопроса.
-1
Платная консультация
арина86 2016-06-27 17:52
Вот мой вопрос (распекать во вложении). Я спрашивала, нормальны ли значения в системе гемостаза (19 недель)? Вы сказали, что да они завышены.
арина86 2016-06-27 17:54
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 18:08
Гузеля! Так фибриноген повышен, а про РФМК на фоне такого фибриногена- и высшая грань нормы является повышением.
Вы решили меня экзаменовать? Это не входит в Ваши дела, меня экзаменуют намного более знающие и солидные специалисты. А раз мои ответы Вас не устраивают, то имеете полное право больше не писать, причем прячась под разными именами.
Удачи.
-1
Платная консультация
арина86 2016-06-27 18:44
Так какая разница под какими именами я пишу, да хоть по именем Папы Римского. Суть-то не в этом. Сначала вы сказали, что РФМК 6 - это повышено, а теперь говорите, что при беременности (на 3 триместре) он может доходить и до 9-10. Я ни в коем случаем вас не экзаменирую, а хочу разобраться в ваших ответах, раз они кажутся для меня противоречивыми. Неужели это ненормально? Сдержанней и терпеливей надо себя вести, господин доктор. Уж очень вы эмоционально ведете себя.
арина86 2016-06-27 18:48
Кстати, другой, специалист, у которого я консультировалась, сказал, что если Д-диммер в норме, то РФМК особого значения не имеет. Вот и выходит, что у каждого врача, свое мнение, а нам, пациентам, приходится гадать на кофейной гуще, кто прав, кто виноват.