Повышен РФМК при беременности

Спрашивает: Екатерина83
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: компенсированный АИТ
Здравствуйте, в 2014 была ЗБ на 7 неделе, перед этим сдавала анализы Д-димер был 0,17 (в норме меньше 0,5), РФМК 15 (при норме меньше 4). Коагулограмма была в норме. Позже сдала анализ на полиморфизмы, были выявлены два, из лечения принимала только курантил 25 3 раза в день. Сейчас беременность 6 (акушерская неделя), сдала анализы Д-димер 0,23 (в норме меньше 0,5), РФМК 22 (в норме меньше 7,95). Коагулограмма в норме. Курантил сейчас не принимаю. Сейчас лежу на сохранение лечащий врач никак не реагирует. Подскажите пожалуйста на сколько опасен такой РФМК для развития беременности и что делать в этом случае? Заранее спасибо.
Теги: рфмк 26 при беременности, рфмк при беременности повышен лечение, повышенный рфмк при беременности лечение
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-03 14:16
Здравствуйте.
Как коагулограмма в норме, если РФМК- один из ее показателей. Повышение РФМК- часто бывает из-за высокой тромботической активности и дело лечащего врача и только его с учетом всех объективных и субъективных показателей решать вопрос о необходимости назначения прямых антикоагулянтов.
Удачи.