Повышенный РФМК при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В июле 2015 года я была в положении (в первый раз) на 6-7 недели беременности при сдаче анализа на рфмк был показатель 9. После у меня случилась замершая беременность. В сентябре после посещения гематолога был сдан повторный анализ и показатель -11, а так же были отклонения по другим показателям в крови. Сейчас прохожу лечение: вессел дуэф, гемапаксан, мильгамма (как гематолог сказал "агрессивное лечение") в ноябре сдала повторный анализ, он показал что уровень рфмк - 12, но остальные показатели пришли в норму. Как такое может быть? В моем случае невозможно откорректировать мою кровь?
Теги: рфмк повышен что значит при планировании беременности, рфмк повышен при планировании
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-19 16:06
Здравствуйте.
Насколько я понял, причина повышения РФМК неизвестна. А причин может быть немало. Сам факт их роста говорит о повышенной тромбогенной активности. Это бывает как при тромбофилиях, так и при ряде других заболеваний. Так вот диагностикой этих заболеваний и нужно заниматься, так как лечение, в зависимости от заболевания, различное.
Удачи.