1
Курантил при каких значениях РФМК и Тромбоцитов стоит его принимать?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аритмия неясной этиологии. С сердцем все в норме, была консультация кардиолога и исследования.
Здравствуйте, берем. 18 недель, мне назначили кардиомагнил 1 тб на ночь+ курантил 0,025- 3 р в день. Причина- в анализах тромбоциты 342, РФМК 16. Анализ сдавался после лечения пиелонефрита(застудила), может это как-то повлияло Других отклонений нет, на узи отлично, самочувствие превосходно, давление в среднем 100 на 60, 65, не повышенно. Отеков нет. Дополнительно назначили анализы на гомоцистеин и антитромбин III, все в норме.
Гематолога опытного у нас в городе нет, сходила к зарекомендовавшему себя терапевту, она и кардиолог тоже, сказала что 2 препарата пить- это слишком, тем более критического ничего нет. Пока пью только кардиомагнил.
Гинеколог мой настаивает на посещении гематолога, в чем смысла нет на мой взгляд, она даже элементарный опрос не сделала, глянула в анализы и прописала препараты.
Так вот, собственно вопрос- при каких значениях РФМК и тромбоцитах стоит беспокоиться и принимать эти препараты?
Если все таки стоит принимать, как контролировать эти анализы, во время приема препаратов или делать перерыв, потом сдавать анализы?
Спасибо огромное.
Теги: курантил при высоком рфмк, курантил при повышенном рфмк при беременности, курантил при повышенных тромбоцитах
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-05 06:20
Здравствуйте.
Тромбоциты в данном случае меня не интересуют- они в норме. РФКК, как и другие показатели коагулограммы, повышаюися не сами по себе, а чаще всего как следствие какой-то патологии- тромбофилии, АФС, патология вен, аутоиммунные заболевания. То есть хотелось бы знать причину роста РФМК. Для этого нужно обследовать Вас на тромбофилии, на АФС, ревматоидный антикоагулянт, увидеть консультации ревматолога и сосудистого хирурга. Ориентироваться только по РФМК-совершенно неверно, ориентироваться нужно по всей коагулограмме.
А в Вашем случае приходится согласиться, что одного препарата достаточно, если для курантила нет гинекологических показаний.
Перерывов не делать, контроль коагулограммы примерно раз в 3 недели.
Удачи.