Анемия беременных

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: Анемия беремееных
Здравствуйте, с 25 недели поставили анемию беременных, симптомы начала замечать с 22 недель (сонливость, упадок сил), сразу назначили препараты железа, 30 дней я пропила Фенюльс, затем сдала ещё раз кровь, гемоглобин немного вырос но до нормы не дошёл, назначили Тотему, пропила ее 5 дней по 2 ампулы в день, сдала снова кровь но гемоглобин на том же уровне зато другие показатели изменились не в лучшую сторону, плюс лейкоциты чуть выше нормы, но как я поняла для беременных это не критично? Сейчас 29 недель, врач назначал тотему на 7 дней, но боюсь и эти 2 оставшихся дня не изменят картину. Мне действительно нужно и дальше корректировать своё состояние препаратами или все не так критично? УЗИ с доплером показало что все хорошо, малышка крупнее срока, с питанием проблем нет, кровоток хороший, у меня сонливость пропала.
Прилагаю последний анализ и динамику показателей с 14 февраля по 22 марта.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

3 ответа

Вера 2018-03-23 16:15
И подскажите ещё, заметила что с каждым анализом уровень тромбоцитов все ниже, если в 11 недель он был в районе 300 то сейчас опустился до 206 и всего за 5 дней упал с 212 до 206, как бы такими темпами ниже нормы не скатиться? Пока есть время остановить падение может что то поменять в питании или попить какие то отвары можно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-24 00:55
Здравствуйте.
По данным показателям имеет место анемия беременных легкой степени. Нужно продолжить прием тотема. И не 2 дня, а минимум 2 недели с последующим контроле общего анализа крови.
Насчет тромбоцитов. Не нужно ничего выдумывать, их уровень был и остается нормальным.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-03-24 10:10
Спасибо!