Анемия при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, АИТ
Здравствуйте, беременна 26 недель, анемия по анализам, ферритин был 18, гемоглобин 105, гематокрит 33 - назначили solgar железо по 1 к два разв в день. Контроль анализов не показал изменений. Назначили тотему по 2 ампулы в сутки-анализы контроль гемоглобин 106, ферритин 15, гематокрит 33. Питание соответствует требованиям при анемии, беспокоит тахикардия, упадок сил, апатия. Как выйти из этого состояния, доктор планово 21 числа, а гематолога в городе нет. На выбор дал участковый врач ферум лек самостоятельно поколоть или ферретаб. Учитывая, что я аллергик, страшно "скакать" по препаратам. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзна ситуация и как поднять гемоглобин?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-09 07:34
Здравствуйте.
Это анемия беременных легкой степени. Ничего критичного в показателях нет. Говорить о ее излечении на фоне беременности не очень реально, главное добиться того, чтобы на фоне прогрессирования беременности анемия не нарастала или нарастала не критично. Не стоит переходить на другой препарат, продолжите прием тотемы по 2 ампулы в день и добавьте прием ангиовита по 1 таблетке в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2020-05-10 22:14
Спасибо, доктор. Как долго пить тотему в указанной дозировке и как часто мониторить анализы? Дополнительно по утрам принимаю флебодию, так как варикоз 1 ст установлен. Не будет перекрестной реакции с ангиовитом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-11 07:09
-по решению вашего акушера-гинеколога. Контроль чаще назначается раз в месяц
-нет, не будет.
До свидания.