Повышенные показатели гематологических анализов у беременной, норма или патология?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз средней степени тяжести, аит, в 14 лет была операция на сердце (закрытие оап, пролапс митрального клапана 1 степени), хр. Гастрит, хр. Колит, эндометриодная киста. И тромбоцитоз и анемия не ясной этиологии.
Здравствуйте, у меня уже 3 года повышенные тромбоциты, соэ, холестерин и к этому добавилась в прошлом году анемия. Причину не выявили, где только не была. Из заболеваний: гипертериоз средней степени тяжести, аит, в 14 лет была операция на сердце (закрытие оап, пролапс митрального клапана 1 степени), хр. Гастрит, хр. Колит, эндометриодная киста. И тромбоцитоз и анемия е ясной этиологии. Забеременела с тем, что есть. В общем, ситуация такая на данный момент, сейчас 19-20 недель беременности: гемоглобин 103, соэ 41, тромбоциты 438, д-димер 0,90, фибриноген 4,4, холестерин 7, ферритинин 3. Остальное в норме. В паспорт мамочки записали только эти показатели. Необходимо уточнить, что мне 30 октября начали уколы от бешенства делать из-за укуса пальца бездумной кошкой. Вкололи антирабический иммуноглобулин в 0 день и антирабические вакцины также начали делать.
На сколько критичны показатели? Могли ли вакцины повлиять на рост анализов? Что сейчас делать, может что-то начать принимать? К гематологу записалась, но только на конец декабря. Боюсь за ребенка и тромбозов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-28 05:47
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется анемия беременных легкой степени.
Все остальные показатели соответствуют сроку беременности.
Показано лечение препаратами железа внутрь под руководством, наблюдением и контролем вашего акушера-гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-11-28 12:10
Мне гинеколог выписала Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день. Я его пью уже 1,5 месяца поимерно. За это время гемоглобин с 98 стал 103, а ферритинин с 2 поднялся до 3. Тромбоциты наоборот выросли с 387 до 438. Так как у меня гемоглобин низкий, недели 2 назад, гинеколог еще выдала Беллакт Мама (пить, либо добавлять в кашу 3 пачки). Как вы считаете, это нормально, что гемоглобин и ферритин на Феррум Леке растут медленно, а тромбоциты поднялись? И Беллакт Мама действительно может повлиять положительно на гемоглобин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-28 16:15
-да нормально
-это назначение вашего гинеколога, а не мое. Так что и обсуждать его целесообразность нужно с ней.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2019-11-28 19:44
Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Буду далее следить за своей кровью и лечится препаратом железа. Желаю Вам крепкого здоровья и хорошего настроения. Еще раз, спасибо!