Низкий mcv, гематокрит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вопрос по оак. Сдавала анализ месяц назад. Гемоглобин был 107. Начала пить препараты железа. Пересдала в другой лаборатории, на автоматич. Анализаторе. Некоторые показатели не в норме. Стоит ли волноваться и сдавать дополнительные анализы? Беспокоит величина mcv hct mchc. Анализ прикрепляю
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-23 07:15
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ксения 2021-02-23 07:20
Я уже месяц принимаю почти ферретаб комп. Гемоглобин поднялся с 107 до 122. А вот эти показатели почему то не в норме. Мой терапевт ничего толкового не говорит. Пить ещё железо до трех месяцев и все. Для терапевта этот анализ хороший как она сказала. Больше никаких анализов и обследований. Просто вы как гематолог точно уж лучше разбираетесь в этих показателях. Подскажите что мне пройти нужно. Пож-та
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-23 12:38
Это признаки латентного железодефицита. Ваш терапевт прав, прием препарата железа нужно продолжать. И искать причину- ФГС, колоноскопия, консультация гинеколога.
Платная консультация
Ксения 2021-02-23 12:46
По гинекологии все в норме. Фгс хочу сделать, иногда есть боль в желудке (года два назад сьавили гастрит). А может этот дефицит железа быть от длительного грудного вскармливания? Ребёнку годик, а я все ещё кормлю. (Правда только ночью). Да ещё и недосып постоянно. Доктор, спасибо большое за такие быстрые ответы!
Ксения 2021-02-23 18:30
А от гастрита может быть? От обострения?
Ксения 2021-02-23 18:38
Просто терапевт меня убеждает, что ничего страшного нет, гемоглобин же поднялся от таблеток, значит и эти показатели восстановятся она сказала. Сказала, что это связано с длительным гв. И что эритроцитов обновляются через120дней. Но меня все таки это смущает. Александр Борисович, как вы считаете, стоит мне волноваться? Или не такие пугающие отклонения в моем анализе? А то уж в интернете страшилки пишут про рак, болезни крови. Может быть рак при таком анализе?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-23 22:05
Ксения, вы получили консультацию, вам даны рекомендации. Добавить к ним мне нечего.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2021-03-15 07:48
Александр Борисович, здравствуйте! Снова я со своей анемией. Фгдс сделала, недостат-ть кардии, умеренный гастродуоленит, поверх. Гастрит. В продолжении разговора выше. Сегодня спустя три недели после предыд. Анализа снова сдала оак в поликлинике. Гемоглобин 128, эрритр 4.59, лейкоциты 7.3, тромб.217, цвет показ 0.8. соэ 4. Моноциты 7, лимфоциты 23, сегмен. 70. Немного смущают сегмен. Высокие. Нормально ли это? Пару дннй назад всей семьёй поймали насморк, першшение в горле было. Сейчас насморк остался ещё.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 12:05
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ.
До свидания.
Платная консультация
Ксения 2021-03-15 12:16
Спасибо.