Целесообразность приема железосодержащих препаратов

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 4 года лечу железодефицитную анемию, раз в год пропиваю таблетки феррум лек, падает ферритин, в том году был 10,3. Щитовидная без патологий, гормоны в норме, анализ кала на скрытую кровь отр, узи желудка без патологии, есть лямблиоз, периодически беспокоит дискомфорт в животе, отсутствие апетита, тошнота.
Анализы на сегодняшний день Железо 22, Гемоглобин 129, Гемотокрит 39,9, Тромбоциты 226, Средний объем эритроцитов 89,3. Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,8. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 323. средний объем тромбоцитов 10.2. ширина распределения тромбоцитов 16.1. тромбокрит 2.31 СОЭ уже 4 года 25, раньше было 3-5, но врачи во внимание не берут этот показатель. Ферритин 27,3 Скажите при указанных показателях железа, гемоглобина и ферритина, имеет место опять пить феррум лек?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-30 18:57
Здравствуйте.
Я такой необходимости на сегодня не вижу, а в плане качественных показателей тромбоцитов- я согласен с вашими врачами, в данном случае они не имеют никакого клинического значения.
Удачи.