Быстро падает гемоглобин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Здравствуйте,

У отца (88 лет), который до осени чувствовал себя вполне удовлетворительно, стало быстро ухудшатся самочувствие. Появилась слабость, сонливость, бледность. Обследовался и лечился в 3-х стационарах, результатом было небольшое кратковременное улучшение. По его хроническим заболеваниям (почки, сердце), ничего критического не нашли. Еще у него аденома простаты, там результаты плохие (ПСА-340, СРБ-63). Делали ТРУЗИ и УЗИ - поставили доброкачественную опухоль. Давление 100/60.
За последние 5 месяцев быстро падает гемоглобин: ноябрь-139, январь-104, февраль- 85, март-77, вчера-75. Участковый врач направил нас к гематологу, но это не раньше понедельника. Сейчас я делаю ему уколы Феррум Лек 2куб/сутки. Сделал 4 укола. Что можно еще сделать, может сдать еще дополнительные анализы, чтобы не терять время? Последние анализы прилагаю.

Спасибо.
С уважением, Владимир
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-24 22:25
Здравствуйте.
В анализах нормохромная анемия, онконастороженность, почечная недостаточность в начальной стадии. Он совершенно недообследован, проводится терапия парентеральным железом, хотя железодефицитный характер анемии не доказан.
Показана стернальная пункция, гастроскопия, колоноскопия, обследование щитовидной железы и легких. Чтобы все это было возможно, нужна госпитализация, гемотрансфузии и на этом фоне перечисленные обследования в плане поиска онкологии. С предстательной железой должны заниматься онкоурологи.
Всего доброго.
Платная консультация
dvv103 2017-03-24 22:58
Спасибо, Александр Борисович.
Направление на обследование у нас есть. Конечно будет хорошо, если положат, он сейчас передвигается с трудом. А Феррум Лек, я сам прочитал в интернете, чем можно поднять гемоглобин, а врач терапевт сказала, что можно поколоть. Перевел 300р. Еще раз спасибо за консультацию.

С уважением, Владимир