Понижен гемоглобин. О чем говорит ОАК?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте Александр Борисович!
На протяжении лет 5 примерно понижен гемоглобин, самый минимальный показатель был 93. В прошлом году был 98, также в октябре месяце, ничего не предпринимала. Тогда месячные были обильные, думала из-за них, но уже как полгода нормализовались, последние так вообще прошли я бы сказала идеально, длились два дня всего. Я прям была уверенна что гемоглобин в норме. Но неделю назад анализ показал 68, слабость попрежнему присутствует, бывает одышка. Больше на здоровье жалоб нет. Из хронических только фарингит. На кануне начали болеть дети друг за дружкой. Сами понимаете, нервы, переживания, бессонные ночи, кушать забывала, могла только вечером осознать, что ничего и не кушала, только чай целый день. Похудела на пару кг. Начала принимать Феррум лек, познакомилась с ним во время беременности, восстановил мне гемоглобин тогда (два года назад) очень быстро, больше не принимала. Стараюсь кушать в основном все содержащие железо и витамин С. Через четыре дня пересдала оак, но более развёрнутый и ничего толком в нем не понимаю. Ходить по больницам (поликлиникам) особо не получается, т. к. с маленькой в декрете, таскать ее за собой не хочется.
1. Расшифруйте пожалуйста последний мой анализ.
2. Нужно ли ещё что-то начать принимать, кроме феррум лек?
3. Нужны ли какие-либо дополнительные анализы, для полной картины?
Спасибо вам, что уделяете время в онлайн режиме!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-28 10:32
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Обычно это консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия. В лечении- феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.