Пониженный гемоглобин и тромбоциты

Спрашивает: Ирина Ивановна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Александр Борисович! Маме 77 лет, перенесла инсульт в январе этого года, полностью парализована левая сторона, инвалид 1 группы, лежачая. С 25.09.2021 резкое ухудшение, целый день спит, только пьет воду, тяжёлое дыхание. Терапевт хрипы не услышала, взяли анализы. Результаты прикладываю. Сказала, что при таких анализах делают переливание крови, но дело было в пятницу, направление выписать было некому и назначила уколы Феррум Лек 10 дней+ фолиевая кислота. Делаем с 01.10, стала понемногу кушать, но также очень слаба. Можно ли дома продолжить лечение, боимся ковида, либо все таки нужна госпитализация? При таких тромбоцитах что можно принимать? На данный момент принимает постоянно лористу, тромбоасс 12,5 (уменьшили дозу), Конкор+ Феррум Лек+ фолиевая кислота. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-04 22:37
Здравствуйте.
Феррум лек прекратите, он не нужен. В лечении- фолиевая кислота по 5 мг 3 раза в день в течение месяца, витамин В12 в/м по 500 мкг ежедневно 3 недели. Все другое лечение не имеет существенного значения. По анализу имеется тяжелая В12-фолиево-дефицитная анемия, проводите лечение дома. Контроль общего анализа крови с ретикулоцитами через 5-7 дней.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-10-05 06:07
Добрый день, Александр Борисович! Вам огромное спасибо! Вы даже не представляете, как нам помогли! Будем спасать маму! Вам крепкого здоровья!