Сильно пониженный гемоглобин и одышка, бледность кожных покровов

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Относительно недавно, а конкретно с 13 марта мой дедушка себя плохо почувствовал. Началось всё с сильной одышка, два шага сделал и не может полностью вдохнуть. Долго не говорил. Когда пожаловался на симптомы, сходили к участковому терапевту. Назнаили ряд анализов, ФЛГ, ЭКГ, УЗИ брюшной полости. После первого ОАК нас направили к онкологу и ошарашили диагнозом рак крови, ссылаясь на колличетсво лимфоцитов в анализе 83%. Сказали вставать на учет, но и посоветовали еще посетить гематолога лучшего специалиста в нашем городе, попали мы к нему только спустя неделю, сиптомы остались такими же. Она немного успокоила и сказала, что скорее всего это железодефицитная анемия, как то так. Гемоглобин при первом анализе был 74 и соэ 54! Сказала сдать платный анализы на конкретные показатели биллирубин, креатинин, и ферритин и В12, если по ее показателям всё сойдется, то это то что она думала и она назначит уколы. Но всё не сошлось В12 был в норме, а вот креатинин повышенный. Но всё равно она назначила уколы В12 1 раз в день в течении недели (10 дней) а потом по два укола в неделю так до месяца. И велела сдать ОАК на 7 день уколов и спустя месяц на ретикулоциты. Так вот сегодня 8 день уколов анализ пришел Гемоглобин 42, ретикулоциты 11,1, лимфоциты 83 %, соэ 4, лейкоциты 54,3. Легче дедушке не становится, подскажите, что это может быть(?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-25 22:32
Здравствуйте.
Имеет место хронический лимфолейкоз, вторичная анемия тяжелой степени. Показано срочное лечение в условиях гематологического отделения, которое нужно начать с переливание эритроцитарной массы, пока Ваш дедушка не погиб от анемии.
Всего доброго
Платная консультация
Виктория 2017-04-25 22:59
Это возможно, даже если по УЗИ органы и лимфоузлы не увеличены? Направление в гематологическое отделение врач-терапевт должна написать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-26 07:03
Да хоть терапевт, хоть по Скорой помощи. Какая разница в УЗИ или лимфоузлах? Формы ХЛЛ бывают разные, с анализом крови не поспоришь.