Критическое снижение сывороточного железа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В мае 2017г. внезапно воспалились сильно подчелюстные, шейные и подмышечные лимфоузлы. Видимых причин не было - ничего не болело, просто воспалились лимоузлы и достаточно сильно. Обратилась на следующий день к терапевту. Было сделано обширное обследование: по результатм УЗИ лимфоаденопатия, по результатам анализов крови все в пределах нормы, за исключение пониженного гемоглобина (на тот момент 90), сывороточного железа (на тот момент 2,4) и увеличенных некоторых белковых фракций. Поставили диагноз мононуклеоз и анемия, выписали лечение. В течении года состояние сохранялось - показатели гемоглобина и сывороточного железа продолжали падать, лимфоузлы продолжали время от времени воспалятся, добавились периодические температурные лихорадки
(преимущественно ночные). По состоянию на текущий момент: показатели сывороточного железа 1, гемоглобин 63, СОЭ -32, эритроциты - 2,65, лейкоциты - 3,2. Болят кости (особенно колени, локти, и запястья), полный упадок сил - пройти 2 остановки стало невозможно (раньше активно занималась физкультурой и могла пройти легко более 10 остановок), постоянно кружится и болит голова, лимфоузлы воспаляются по всему телу. К гематологу на консультацию записана через неделю. Терапевты разводят руками и никаких предположений больше не делают. В течении года принимала в усиленных дозах железосодержащие препараты (феррлатум, феррум-лек, сорбифер). Сейчас очень сильно волнуюсь и прошу, по возможности, дать предположение, что со мной все-таки происходит? И почему желесодержащие препараты не дают ожидаемого эффекта?

заранее благодарна за ответ!
с уважением, Валентина
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-17 23:14
Здравствуйте.
Даже только для предварительного ответа на Ваш вопрос мне нужны данные УЗИ лимфоузлов в динамике, динамика общих анализов крови, все другие результаты анализов и обследований, которые Вы сдавали и проходили.
Препараты железа не оказывают эффект потому, что анемия носит не железодефицитный характер.
А Вам давно пора решить с вашим терапевтом вопрос о стационарном обследовании с целью определении диагноза и тактики лечения.
Всего доброго.