Низкий гемоглобин, головная боль

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите пожалуйста по анализам, куда копать. Девочка, 10 лет, плохо питается, мясо почти не ест, недавно заявила, что теперь она вегетарианка, еле отговорили (после скорой). Гемоглобин 105 неделю назад, досдали показатели железа (прилагаю) - вроде в норме. Откуда понижение гемоглобина? Что искать?
Обратились в скорую помощь - головная боль, рвота, и трясло тело, температура 35,5, жаловалась что жарко. В скорой поставили гипохромную анемию легкой степени и ВСД, отпустили домой. Сейчас проходим обследования (узи сосудов ГМ, энцефалограмма). Два года назад кровь также была плохая, гемоглобин 96, была такая же ситуация (головная боль, рвота и трясло), уехали в отпуск (с разрешения гематолога - был осмотр, сказала на море и кормить ребенка мясом), через месяц гемоглобин был 116. Что сейчас делать - ума не приложу. Откуда может быть анемия? Или тут нет анемии? Наш педиатр в отпуске, а я с ума схожу от беспокойства. Нужно еще что то сдать из анализов, чтобы пойти на прием с полной картиной? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-09 06:26
Здравствуйте.
По-моему, Вы просто усложняете ситуацию. Имеется железодефицитная анемия легкой степени. Причина ясна- ребенок растет, а железа в организм поступает недостаточно. Но анемия не единственная причина, которая может дать такую симптоматику.
Все вы делаете правильно, проходите неврологическое обследование.
Насчет питания- рекомендации абсолютно верные.
Кроме этого:
-контроль анализов крови нужно проводить не на гематологическом анализаторе, делать анализы с ручным подсчетом врачом-лаборантом. При наличии и в таких анализах признаков гипохромии- показан прием препарата железа. В таком возрасте хорош прием ферроплекса согласно инструкции
-пройти полное неврологическое обследование
-учитывая такие заявления ребенка, целесообразны занятия с детским психологом.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-08-09 14:01
Большое спасибо за ответ! Анемия не связана с неврологическим статусом? Это точно из за питания? Не нужно ещё что-нибудь обследовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-09 14:10
Слова "точно и с гарантией"- не для медицины. Но с максимальной вероятностью. Лечение это должно подтвердить.