Железодефицитная анемия обследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня низкий гемоглобин крови, показатель - 93, кровотечений геморроидальных, язвенных или открытых нет. Анемия уже около более года. Сдаю анализы, делала гастроскопию, исследовали сыворотку крови, кал на анализ, ничего не нашли. Предлагают сделать еще колоноскопию.
Как можно повысить содержание железа крови, в течение 3-х месяцев принимаю железосодержащие препараты и инъекции, улучшений нет, гемоглобин еще снизился с 97 до 93. Может быть гемоглобин не синтезируется вследствие недостатка витамина В12 и фолиевой кислоты. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации и нужна ли колоноскопия, если жалоб на кишечник тоже нет. Заранее спасибо.
Теги: колоноскопия при анемии, колоноскопия при низком гемоглобине у взрослых
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июня 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-04 14:08
Здравствуйте.
Много вопросов, при нуле информации. Вы не только не рассказываете о истории своей болезни, жалобах, сопутствующих заболеваниях, но даже не приводите ни одного анализа крови, биохимии. Если Вы действительно хотите моей консультации- рассказывайте все до малейшей подробности, все о лечении с анализами после него, и все данные обследований выкладывайте здесь, Ваше мнение о том, что такое хорошо, а что такое плохо меня интересует в значительно меньшей степени. В гематологии любая мелочь имеет значение.
Платная консультация
Разина Елена 2016-06-13 13:16
Добрый день, Александр Борисович! Спасибо за Ваш ответ.
У меня такие жалобы: усталость, головокружение, особенно при ходьбе на улице, особенно если что-то несу в руках, даже ведет в сторону, боюсь упасть, одышка, плохой аппетит, онемение рук и судороги в пальцах рук.
Сопутствующие, это заболевания суставов, артриты, артрозы, судорогами сводит ноги.
К письму прикрепляю анализы. Нужно ли мне проходить колоноскопию.
Заранее спасибо. Ольга
Разина Елена 2016-06-13 13:20
Прикрепляю анализы крови.
Разина Елена 2016-06-13 13:23
Прикрепляю ФЭГДС
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-13 13:49
Здравствуйте Ольга, почему-то мужского пола.
Вам не только показана колоноскопия, но и полное онкообследование, включающее онкомаркеры, гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, обследование щитовидной железы. Если есть сомнения в железодефицитном характере анемии- стернальная пункция.
Удачи.
Платная консультация
Разина Елена 2016-06-13 14:18
Спасибо огромное за Ваш ответ.
Очень боюсь делать колоноскопию, бывают осложнения, с кишечником у меня вроде пока все нормально.
остальное все надо и это несложно будет сделать.
У меня еще ретроцеребеллярная арахноидальная киста, я делала МРТ головного мозга, может это иметь значение. Пол - женский, с этим все хорошо, это наверное поле при регистрации неправильно заполнено.
С уважением, Ольга.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-14 09:50
Ваши вроде и пока- совершенно не серьезны. Когда будет не нормально- может быть уже поздно. Колоноскопия- обязательное обследование в Вашем положении. И не нужно выдумывать по поводу осложнений. Но решать, конечно, Вам.