У ребенка понижается гемоглобин

Спрашивает: Татьяна Александровна Долгих
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Очень нуждаемся в Вашей консультации! Моему ребенку 7 лет. Рост 118, вес 19 кг. Нас мучает проблема с гемоглобином. У сына в год упал гемоглобин до 62, лежали в больнице. Назначили феррум лек+фолиевую кислоту, поднялся до 82. Отменили фолиевую опять стал падать, перешли на мальтофер особого результата не было, гематолог принял решение колоть уколы феррум лек! Гемоглобин поднялся после уколов и был 126, 120. В 4 года опять понизился! Началась смена капель мальтофер не дал эффекта, перешли на актиферрин, эффект минимален, опять положили в больницу и только с помощью уколов феррум лек поднялся, пол года после уколов пили феррум лек! Сдавали регулярно анализ крови и ниже 120 не опускался. Вот сейчас перед школой стали проходить комиссию гемоглобин 101. Врач выписал актиферрин в каплях 25 капель 3 раза в день, пили 2 месяца. Пересдали 95 гемоглобин. После врач-гематолог назначила сдать другие анализы. (Прилагаю фото полученных анализов) У ребенка с самого рождения проблемы с кишечником, запоры, дисбактериоз. На желудок не жалуется.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Долгих Т. А.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 22:59
Здравствуйте.
У ребенка проблемы с желудочно-кишечным трактом, железо не всасывается. Необходимо углубленное обследование в условиях гастроэнтерологического отделения, исключить целиакию и другие заболевания, которые могут сказываться на нарушении всасывания железа.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-16 23:01
Спасибо большое!