Как только перестаю пить железо, гемоглобин падает
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть УЗИ (миома матки 1мл), хр. Гастродуоденит по ФГДС, Хилакобактери (пролечила)
Здравствуйте, после 2 родов (кесарево т. к. низкая плацента и первые такие же были) стал низким гемоглобин 94 г/л. Была в гематолог. Центре 15 ГБ с анализамии обследованиями. Сказали, что железодефиц. Анемия. Месячные, как всегда средние. Пить ферум лек 2р в день до нормализации и потом раз в день 2 мес и Фолоцин. Мне хватает на пол года такого курса, а потом железо опять падает. Так с 2015г я и мучаюсь с этим железом. Теперь упало до89. Ср. сод. Гемогл.23 9. Подскажите, что проверить, почему плохо всасывается? И кае выяснить плохо всасывается или скрытые кровопотери?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

8 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-18 15:35
Здравствуйте.
Дело в том, что ваши кровопотери с родами и менструациями адекватно не компенсируются. Вы теряете больше, чем возможен процесс всасывания, а не в плохом всасывании.
Нужно принимать препарат железа месяцами по 2 таблетки в день под контролем анализа, параллельно решайте вопрос о необходимости гемостатической терапии во время менструаций. Иначе решения вопроса нет. Если нет необходимости оперативного лечения миомы.
Всего доброго.