Низкий гемоглобин перед пластической операцией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мастопатия, ГЭРБ, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Завтра мне предстоит операция круговая блефаропластика. Все анализы в норме, кроме того, что повышен немного д-димер, гемоглобин 105. С ним всегда проблема, гинеколог говорит, что из-за обильных месячных. Месячные закончились меньше недели назад. Неделю назад гемоглобин был 100, я проколола 5 дней ферум лек. Закончила уколы позавчера. Сейчас 105, вчера сдавала анализ.
Терапевт говорит, что нельзя делать операцию, анестезиолог посмотрел все анализы, сказал можно. Кто прав? Но я опять начну колоть ферум лек.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 05:20
Здравствуйте.
Это легкая анемия. Операцию следует отложить. Обратитесь к своему терапевту для выявления ее причины и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 07:22
Спасибо! Я все- таки решилась на операцию, у меня почти всегда с подросткового возраста такой гемоглобин, а в 20-25 лет был еще ниже 90-95, пила железо, но он не поднимался. А все остальные анализы в норме. Никогда терапевты почему- то не посылали на обследование, говорили питаться мясом, гречкой и т. д. Я продолжила колоть ферум лек. И пить фолиевую кислоту. Потом обязательно пройду обследование. Возможно что- то плохо усваивается, либо железо, либо витамины. У меня хронический эзофагит- дуоденит, рефлюкс, загиб желчного. Только вот не знаю, каждый день надо колоть ферум-лек или через день? И надо ли вместе с ним колоть витамин В и есть фолиевую кислоту и витамин С?
Наталья 2021-01-20 07:46
Да, Александр Борисович, забыла добавить, что анализ крови делался после месячных, они продолжительные 7 дней, обильные, только закончились 4-5 дней назад. Думаю, что восстановится не успел.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 11:38
Нужен длительный прием препарата железа внутрь под руководством и контролем вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-01-20 12:28
Спасибо!