Бледный ребенок, 1 день температура 38,1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 5 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, дочке 2 года 5 месяцев. В Субботу проснулась вялая. Днем поспала и поднялась температура 37,9, сбили нурофеном до 37,5, держалась весь день. Ночью поднялась до 38,1. Поставила свечку Цефекон. Утром в воскресенье температура 37,1 в течении дня 36,7. Днем после сна 37,1. В субботу и воскресенье жидкий стул по 2 раза в день, носик немного заложен, кашля нет, очень бледная. Сегодня были на приеме горлышко совсем чуть-чуть красное - поставили диагноз фарингит и ринит. Накануне болели ротовирусной инфекцией, обезвоживание. 29 декабря поступили в стационар, 30 декабря на праздники отпустили домой. 4 января поднялась температура 38,6. Держалась 5 дней, назначили амосин, проспан, ринорин, изопринозин, поливитамины, т. к. был кашель и очень сильный насморк. Также пропили креон 10000, нормобакт 10 дней. Только в понедельник 26 января пошли в детский сад и опять заболели. При поступлении в стационар гемоглобин был 110, железо 6. При выписке гемоглобин 137. Мочу тогда сдать не получилось. Сдали в пятницу накануне болезни 30 января лейкоцитов 6-8. Также у нас аденоиды 2 степени (лечились - мирамистин, аква марис, масло туи, проспан, полидекса, деринат). Подскажите пожалуйста, чем мы сейчас заболели? Фарингит? Заранее спасибо!
Теги: один день температура 38 у ребенка, у ребенка один день была температура 38, у ребенка температура 38 один день
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Елена!

Сейчас всё же похоже на вирусную инфекцию (фарингит, ринит), хотя необходимо наблюдать за стулом.
Советую попринимать пару недель пробиотики, учитывая перенесенную ротавирусную.
А 6 - это уровень сывороточного железа крови? Нижняя граница для вашего возраста - 7-8. Мясо малыш ест?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-02-03 11:43
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Стула сейчас нет, уже второй день совсем не ходит в туалет. Да, 6 - уровень сывороточного железа крови, мясо кушает очень хорошо, пропили феррум-лек, на неделе пойдем сдавать кровь повторно. Сегодня доча активна, кушает очень хорошо, бледности нет. Но только очень мало писает, вчера всего три раза за день.
Здравствуйте, Елена!

А сколько времени принимали феррум- лек?
Ребенка нужно поить обязательно (кипяченая вода, детские чаи, не менее 700мл в сутки), тогда почки будут промываться достаточно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-02-04 20:11
Здравствуйте Марина Савельевна!
Феррум-лек принимали 3 недели. Сегодня опять проснулась вялая, вроде бы и играла, но такое ощущение что нет сил у ребенка, жаловалась на боли в животике, температуры нет. После похода на горшок ребенок повеселел, стала активной. Но писили всего два раза за день. Сходили на прием, сдали анализ крови, вот результаты:
Эритроциты 3,85
Гемоглобин 102
Цветной показатель 0,79
Лейкоциты 6,7
Эозинофилы 3
Нейтрофилы: палочк. -7, сегмент-38
Лимфоциты 42
Моноциты 10
РОЭ 6

Завтра идем сдавать мочу и на УЗИ почек и мочевого пузыря. Пьет очень мало и через силу заставляем пить.

Спасибо большое за консультации!
Здравствуйте, Елена!

В анализе крови сохраняется анемия - железодефицитная, поэтому надо будет продолжить прием железа. Не обязательно феррум лек, НО не менее 3 мес.
Остальные показатели в норме.
Жду Ваших дальнейших результатов.

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-02-09 07:03
Добрый день! Сдали мочу, вот результаты:
Лейкоциты 2-5
Эритроциты 0-1
Белок 0,033
Оксалат +
Заключение УЗИ: патологии не выявлено.
Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина редких походов на горшок? Может нужно дополнительное обследование?
Спасибо!
Здравствуйте, Елена!

Анализ мочи - в пределах нормы.
Вы уже нормализовали питьевой режим?
Можно посмотреть ритм суточный спонтанных мочеиспусканий.
Для этого записываете время мочеиспускания и количество выделенной мочи в этот момент. Ребенок должен сам попроситься на горшок. Пришлите мне результаты.

Будьте здоровы!