Температура 37,2 неделю у ребенка 12 лет, на шестой день стало т

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бескаменный холецистит с застоем желчи. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы
Здравствуйте, моей дочери 12 лет. 1,5 месяца назад её сильно рвало, помогли только 2 укола церукала. После этого сделали УЗИ. Загиб желчного, застой желчи и небольшие изменения в поджелудочной железе. Анализ крови биохимия - все в норме, кроме нейтрофилов - 1,78 (34,6%) и лимфоциты 55.1. Прошло 1,5 месяца. Был контакт с заболевшим ребенком. Приехали домой, померили температуру - 37,2. Стали принимать детский анаферон в течение 4 дней. Температура держалась 37 - 37,3, причём днем. Ночью и рано утром была 36,4-36,6. Аппетит был хороший, пока пили препарат. Перестали пить анаферон. На шестой день стало тошнить. На пятый день были у врача. Визуально ничего. Дали направление на кровь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-14 21:15
Добрый день.
Ацетон в моче измеряли? На глистные инвазии обследовались?
Любовь 2019-08-14 21:48
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна. Анализ мочи сдали общий. Кровь сначала общий анализ, потом дали направление на биохимию и с-реактивный белок. Результаты будут 15.08.19. Сдали кровь на лямблии, острицы и ещё один вид. Результаты 16.08.19. Сделали гастроскопию, потому что болел левый бок при ходьбе. Всё хорошо, хиликобактер отриц. 1,5 месяца назад была ротовирусная инфекция, скорее всего. Часто рвало, вызывали скорую, делали два укола церукала, жидкого стула не было. После этого сдавали анализ крови, были повышены лимфоциты - 55,1 и понижены нейтрофилы - 34,6. Делали УЗИ. Бескаменный холецистит с застоем желчи. Умеренные диффузные изменения поджел. Железы. Тогда температуру не измеряли, возможно она уже давно, потому что дочь постоянно слабая, больше лежит, бледная. Сейчас температура так и держится, причём ночью 36,4-36,6, также утром. После того, как ребёнок встал начинает расти - 37, потом до 37,3.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-15 20:58
Такие результаты характерны для вирусной инфекции. Даже орви может дать осложнение на поджелудочную железу.
Обязательно нужно измерить ацетон в моче, ацетонемический синдром может отягощать течение, как орви, так и погрешностей в питании.
Результаты обследования уже можете присоединить?
Любовь 2019-08-16 18:28
Добрый день, Елена Борисовна! Результаты исследования крови (биохимию) к сожалению не могу переслать, так как на руки не дали. Могу сказать, со слов врача - все в норме, кроме холестерина (5,53) С-реактивный белок < 5. Анализ крови на антитела прилагаю. Сейчас нас очень мучит вопрос что делать дальше. Я так полагаю, что все наши симптомы могут быть неотъемлемой частью данного заболевания? Спасибо Вам огромное, что не оставляете без внимания нашу проблему!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:40
Обязательно нужно разобраться с аскаридозом, так как это могут быть его симптомы.
Лучше всего сдать троекратно кал, и обратиться к паразитологу (или инфекционисту) для индивидуального подбора схемы лечения.
Любовь 2019-08-17 06:37
Большое спасибо, Елена Борисовна, что не оставляете нас один на один с проблемой! Всего Вам самого доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-17 15:44
Будьте здоровы.
Любовь 2019-08-19 14:58
Елена Борисовна, извините, пожалуйста. Снова обращаюсь к Вам, может быть поможете. Ребёнку по прежнему плохо, она отказывается есть и т. д. Были мы у инфекциониста, дежурного, выписали таблетку немозола. В субботу выпили. Температура так и держится. У меня ещё такой вопрос. Наша педиатр сказала, что анализы хорошие. Все они остаются в карте. Случайно у нас на руках оказались анализ крови общий и мочи. Инфекционист сказала, что не все так и хорошо. В моче билирубин. В биохимическом как мне сказала та же терапевт только холестерин был 5,53. Сейчас все прописывается обозначениями. Я не сразу понимаю. Что это может значить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-19 20:25
Такие изменения могут быть при проблемах с печенью, то есть холецистит может давать такие изменения.
Лучше с результатами обследования обратиться к гастроэнтерологу.
Любовь 2019-08-20 12:13
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-20 21:42
Всего доброго.