Ферритин и судороги у малыша

Спрашивает: Дарья сын Влад
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Обструкции 4 раза с 9 мес. Почечные лоханки 3/6мм. Судороги неясного генеза (вздрагивания) … зуд кожи иногда. Левая косая хорда.
Здравствуйте, ребенку 1.8. г
На фоне неясных судорог конечностей, мурашек (чешет кожу иногда) и спазмов при низком гемоглобине был назначен Феррум лек на 3 мес. Подняли гемоглобин с 117 до 139… ферритин с 13.7 до 26.

Так как ребенку ставят периодическое движение конечностями, говорят надо достичь уровня ферритина 60. Как при гемоглобине 139 продолжать пить железо, чтобы не было передозировки и при этом шел подъем ферритина?

Сейчас прошли обследование, поднялся фосфор до 2.33, притормозили с мясом и приемом железа, гемоглобин за эти 2 нед снизился до 124. Препараты железа педиатр сказал больше не принимать. Но судороги нас продолжают беспокоить. Прошли кучу обследований. Все в норме. Эпилепсия исключена. Надеемся только на поднятие ферритина. Как правильно сейчас нам его принимать?

Актиферрин пить отказался. Нравится ему только Феррум лек.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-30 14:57
Здравствуйте.
У вас нет показаний для приема препарата железа. Ферритин в норме. От него не может зависеть указанная картина. Более того, прием препарата железа может привести к крайне опасным последствиям в виде гемосидероза внутренних органов.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья сын Влад 2021-07-30 15:38
Нам один педиатр говорит, что если это синдром беспокойных ног или периодического движения конечностями, то согласно действующих рекомендаций ферритин нужно поднимать выше… до 60.

Только так мы можем хотя бы попробовать избавиться от этого. Эти симптомы у ребенка уже 9 месяцев. Засыпаем очень проблемно по 2 часа и спит плохо. Ерзает, просит массажировать ноги и руки. Два обследования ничего не дали. Ребенок здоров. Мы не знаем в какую сторону думать.

Так как во время беременности у меня были судороги и низкий гемоглобин, и сейчас также, я думаю, у ребенка те же проявления. И я его понимаю, что спазмы мышц тяжело переносить.

Вы считаете, что риски велики и можем сделать хуже? Я не знаю, куда хуже уже
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-30 15:41
Да, можете. Гемосидероз опасен и необратим.