Гипохромия эритроцитов, анемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 8 февраля были роды путём КС. За 2 мес до родов анализ крови показывал снижение гемоглобина и гипохромию эритроцитов. Препарты железа не помогают фирритин в норме. Прилагаю анализ крови от 08.08.2021. Сейчас на ГВ. С чем ещё это может связано, может ещё какие анализы сдать? Прочитала в интернете может быть отравление свинцом.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-09 16:01
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Кроме того, имеется базо- и эозинофилия.
На каком основании вы делаете вывод о неэффективности препаратов железа? Как, когда, сколько и в какой дозировке вы их принимали? Какие показатели гемоглобина были при беременности? Откуда версия о свинцовом отравлении? Вы работаете со свинцом?
Платная консультация
Анна 2021-08-09 16:47
Спасибо. Препарат феррум лек по 1 так 2 раза в день. При беременности опускалось до 102. Про свинец это онлайн расшифровки анализов) в 2018 году на фоне миомы матки б ыла анемия помогал феррофольгамма но сейчас его нет на рынке, препарат феррум лек в 2018 то же не помогал.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-09 16:53
Анна, это обычная ЖДА. Ее лечение занимает длительное время. В вашем случае необходим прием препарата железа не менее 3-х месяцев.
Начните прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день. Первый контроль общего анализа крови через месяц.
Всего доброго.