Чем поднять уровень железа и гемоглобина без ущерба для желудка?

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический бронхит, эссенциональная тромбоцитемия.
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня три года эссенциональная тромбоцитемия. Пью гидроксикарбамид постоянно. Уровень тромбоцитов в пределах 400. Но два месяца назад врач сказала, чтобы я сделала перерыв в приеме гидроксикарбамида. Уровень железа упал до 2,3, гемоглобин тоже. В течение одного месяца я пила феррум-лек и ферлатум и еще месяц-феррум-лек и ацетилсалициловую кислоту. Железо стало 3,98. Слабость, мало энергии. У меня хрон. Гастрит и я не все виды железа могу принимать. Феррум-лек не влияет на гастрит, но и результата мало. Скажите можно ли делать перерывы в приеме гидроксикарбамида? И как поднять уровень железа и гемоглобина без ущерба для желудка? И еще белок понижен-61,98. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-01 17:27
Здравствуйте.
Перерывы в приеме гидреа можно делать только с разрешения лечащего врача. Аспирин нужно отменить. А препарат железа нужно подбирать индивидуально, у всех разная переносимость. Попробуйте тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь в течение месяца, а желудок при необходимости прикрыть приемом омепразола или ранитидина.
Всего доброго.