Низкий уровень гемоглобина, лечение Феррум-лек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный, лечили в прошлом году, железодефицитная анемия, лечили уже ранее
Здравствуйте, Александр Борисович. Гемоглобин- 104, назначили уколы Феррум-лек 5 шт., В12 10 дней и потом 2 раза в неделю, фолиевую кислоту 1 таб. В день, после Феррум-лека Тотему 1 раз в день. Сразу после уколов железа гемоглобин- 113, через неделю после- опять 106. Разные лаборатории. Погрешность или упал опять? Месячных не было. Гемоглобин поднимается в течение 5 дней, когда прокалывается железо, или он еще может подниматься от сделанных инъекций какое-то время после? Когда после уколов сдавать кровь на гемоглобин, когда результат вернее? И в течение какого времени Тотема может поднять гемоглобин до нормы?
С уважением, Наталья.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-04 22:59
Здравствуйте.
Я категорически против применения инъекционных форм железа без особых показаний для этого. Вам показан прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день длительно. Нормализация гемоглобина при этом происходит обычно через 1,5 месяца от начала приема, а купирование железодефицита еще через 2- 3 месяца.
Всего хорошего.
Платная консультация
Эльмира 2020-06-21 11:40
Спасибо большое за ответ, хотелось бы уточнить в течении какого времени принимать тотему(длительнно)