Нужно ли продолжить приём железа?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гастрит Мерцательная аритмия
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 82 года.

В конце прошлого года, у папы при сдаче анализов крови, обнаружили крайне низкий уровень гемоглобина и железа. Врач поставил диагноз: железодефицитная анемия.
Ему два раза сделали переливание крови для повышения гемоглобина, а затем ещё несколько капельниц с железом. Когда уровень гемоглобина и железа пришли в норму, ему назначили принимать ежедневно препарат железа Ферро Санол дуоденальное 100 мг.

Пару дней назад папа контролировал показатели крови, в том числе гемоглобин и железо.

Они оказались теперь в норме. Правда, RDW немного повышен - 15,9%.

Результаты такие:
Лейкоциты: 5,7
Эритроциты: 5,01
Гемоглобин: 14,8 г/дл
Гематокрит: 43 %
MCV: 86 фл
MCH: 29,5 пг
MCHC: 34,5 г/дл
RDW: 15,9%
Ферритин: 67,64 мкг/л
B12: 1495 нг/л
ТТГ: 1,37 мкМЕ/мл

Папа также ежедневно принимает Ксарелто 20 мг в связи с мерцательной аритмией и Пантопразол 40 мг от гастрита. Врач предположил, что нехватку железа в организме спровоцировал регулярный приём пантопразола, от которого папа ни при каких обстоятельствах отказаться не может, потому что гастрит сразу же даёт о себе знать.

Таблетки железа папа переносит хорошо. Никаких жалоб или побочных явлений у него нет.

Как, на Ваш взгляд, нужно ли ему продолжать принимать каждый день препарат Ферро Санол дуоденальное 100 мг или может быть нужно сократить его дозу или регулярность приёма?

Что бы Вы могли посоветовать? Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-21 06:26
Здравствуйте.
В настоящее время признаков железодефицита и показаний для приема препарата железа нет.
Пантопразол не может быть причиной анемии.
Вам следует обратиться к врачу для уточнения причины, вызвавшей эту ЖДА.
Всего доброго.