Анемия как следствие проблем с желудком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в январе терапевт поставил диагноз Анемия, проходила полное обследование. Оказалось что не усваивается железо. Прописали Феррум Лек, Нексиум. Диету никакую не рекомендовали. После сделали ФГДС. Результаты пришли, но на прием к врачу попасть сразу не получилось. Тем не менее на первом приеме врач написала лечение, на всякий случай (т. к. она собиралась в отпуск) что мне делать если не получится попасть лично к ней. Она сказала так " если в результатах будет положительный тест на h. pylori, к тем таблеткам добавить Де-нол, вильпрафен, тиберал". я так и сделала, а также пыталась следовать правильному питанию. Во время периода приема таблеток гемоглобин повышался и состояние на первый взгляд улучшалось. Но прошла неделя как я перестала пить таблетки, и мое состояние снова стало ухудшаться в плане понижения гемоглобина (снова проявляются признаки анемии, т. е. я так понимаю железо снова не всасывается) а также тяжесть в желудке, небольшая изжога и тошнота. Из таблеток до сих пор принимаю только Де-нол.
Что мне дальше предпринимать? К врачу попасть нереально, поскольку карантин.
снова начинать пить те же таблетки? По крайней мере Феррум Лек и Нексиум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 08:44
Здравствуйте, Екатерина! К де-нолу можно добавить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Препарат железа феррум лек вместе с де-нолом будет плохо усваиваться, можно принимать препарат железа с интервалом 4 часа с де-нолом, в этом случае больше подойдёт тотема по 1 - 2 ампулы за 30 мин до обеда на 10-20 дней. Через 5-6 недель после окончания лечения нужно будет делать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Дополнительно из обследования по причинам анемии можно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.