Мнение специалиста
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у мужа прохои анализ крови. Гемоглабин 67, железо 3,75 , сое 40 ( анализы во вложении) чувствует себя плохо. Слабость, отдышка. Сахарный диабет 2 типа. Диарея около 3 месяцев. Очень много раз за день. (последнее время через день бывает кровь при походе в туалет, один раз было много крови) неделю назад сделали прививку от гриппа. Не знали, что гемоглабин противопоказание.
Началось все в феврале. Тогда анализы были примерно такие же только сое 58, врач назначил узи простаты, кровь на щитавидку - все было в норме. САХАР ТОГДА БЫЛ ОБНАРУЖЕН 9- и тогда поставили диабед. Прописали фенюльс, метаформин, фоливую. И от давления. Пил -2 месяца. Гемоглабин поднялся, железо тоже, сое упало. Врач сказал все продолжать пить. Потом чувствовал себя нормально, но началась побочка в виде страшной диареи. Врач сказал что это из за таблеток от сахара. И мы продолжали их пить до недавнего времени. (
Несколько дней назад сдали кровь и увидели что все показатели опять плохие. Врач (уже по месту жительства) назначила феррум лек в уколах 1 м*10 дней, витамины (хотя ампулы по 2 мл. ?) , и таблетки для сердца что бы убрать оттышку. Сказала пройти ФГДС, ЛАМПОЧКУ, УЗИ ПОЧЕК, ЩИТАВИДКИ, узи брюшной полости, метформин заменить на Глюкофаж логн. В феврале врач нам сказал, что все это на фоне диабета. (НО ТАМ ГЕМОГЛАБИН БЫЛ 90, ЖЕЛЕЗО 8, )
Вопрос.
1. Может ли быть низкий гемоглабин и низкое железо быть из за длительной диареи (20 раз в день) на фоне метформина? И как следствие диабата?
2. Возможно ли причина может быть не только опухоли (все сразу начали говорить что нужно искать и исключать) - очень страшно(10 лет назад была язва желудка.). Могут ли быть другие причины кроме самого страшного?
3. Прививка от гриппа могла усугубить ситуацию?
4. Можно ли сделать ренген легких при таком гемолабине. (врач не назначил так как кашля нет, (но иногда бывает температура 37-37,5- и трудно дыхать)
5. Правильное ли лечение назначено? 1 мл феррум лек, а не 2 мл.
Вопрос.
6 ответов
Здравствуйте.
1- нет, не может
2- возможны. Но первым делом необходимо исключать наиболее серьезные причины
3- нет
4- можно, но это сейчас далеко не самое важное
5- добавьте прием железа внутрь- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.
1- нет, не может
3- нет
Всего хорошего.
Платная консультация
елена 2020-10-21 12:01
Добрый день. Большое спасибо за предыдущий ответ. Опять обращаюсь к Вам, муж на приемы ходит один, и ни чего не может спросить (Мы пока прокололи 6 уколов феррум лек 2 мл, передали кровь, изменения по гемоглабину вообще нет. 67, сделали узи щитовидки- норма, почки- гидронефроз почки 2 степени, назначили аугментин 875 -7 дней + бифиформ (диарея с кровью прекратилась 2 дня назад) ., пересдали кровь 7,4. направили нас к гемотологу. Вопрос:
1. Вы ранее рекомендавали "добавьте прием железа внутрь- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день". ЭТО ПЛЮС к уколам 2мл * 10 дней.?
2. 6 дней уколов 2 мл в день уже должны были дать какой то результат у нас был 67 так и остался?
3. К гемотологу записаться когда на руках будет пройденная колоноскапия и желудок, брюшная полость или просто достаточно крови в нашем случае?
4. с почкой это очень серьезно? Возможно лечить препаратами? Или это операбельное лечение?
5. Какое бы вы посаветовали лечение относительно почки и гемоглобина? Продолжить уколы колоть 10 дней. Или вообще нужна другая схема если уколы не помогают не помогают.
6. дали направление в гемотологу, , но у нас в больнице говорят что по направлениям не делают, к=так как распорежение НЕ ПРОВОДИТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ узких специалистов. Это так?
Здравствуйте.
-нет, или уколы, или таблетки
-да, могли бы уже дать эффект
-для гематолога наличие обследований необходимо
-по почке- покажитесь урологу, лечение в его компетенции
-приемы гематолога никто не отменял.
Вам нужно срочно обследоваться- ФГС и колоноскопия. Иначе вы просто теряете время.
До свидания.
-нет, или уколы, или таблетки
-да, могли бы уже дать эффект
-приемы гематолога никто не отменял.
До свидания.
Платная консультация
елена 2020-10-21 15:44
Спасибо за ответ. Безумно страшно. (
Что может быть не так в ФГДС и колоноскопии, в нашем случае, кроме образования. Земля из под ног уходит (Колоноскопия и желудок завтра. Чего ожидать?
Держите себя в руках. Занимайтесь обследованиями, а не гаданием.
Еще раз до свидания.