Анализ крови при вирусе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, муж заболел орви. Началось с диареи Потом температура три дня. Далее ребёнок также с диареи началось и температура. Тоесть вирус. Симптомов больше никаких. Ни кашля ни одышки. Сатурация у врача 88-89. Анализ крови во вложении. Кт сделал -норма. Нужно ли принимать железо? У мужа кровоточат Десны долгое время (был на Кавказе 10 лет назад, после этого проблемы с зубами и дёснами). Может в этом дело. Сейчас температуры уже нет, была три дня. Самочувствие хорошее
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 декабря 2020 года

14 ответов

Елена 2020-12-22 09:52
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-22 10:08
Здравствуйте.
Имеется легкая степень гипохромной анемии. Ему нужно обратиться к врачу для уточнения причины анемии. Може это и кровотечения из десен, но исключить другие возможные источники кровопотери необходимо. Прежде всего, это ФГС и колоноскопия.
Пусть начнет прием сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день, а через неделю сдаст общий анализ крови с ретикулоцитами. Это позволит уточнить железодефицитный характер анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 11:29
А именно нужно колоноскопия и фгдс? Кал на скрытую кровь не покажет ничего? Врач терапевт вообще ничего не сказал по анализу, даже препарат пить не назначили никакой. Пересдать анализ через неделю нужно именно, раньше не стоит? Это не может быть онкология? Напуганы этим гемоглобином теперь
Мне тяжело отвечать на сумбурно заданные вопросы. Нумеруйте их.
Сниженный гемоглобин может говорить о наличии кровопотерь, прежде всего из ЖКТ. Чтобы найти источник, нужны ФГС и колоноскопия. Кал на скрытую кровь в такой ситуации не показателен.
Пересдать через неделю- именно с ретикулоцитами. Для чего- я ясно написал выше.
Это могут быть разные причины, в том числе и онкология.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 11:38
И может быть снижение на фоне вирусной инфекции?
Елена 2021-01-05 10:00
Александр Борисович, здравствуйте. Решили сначала до приема железа пересдать анализ в другой лаборатории. Получается не нужно железо?
Елена 2021-01-05 10:06
А моноциты и лимфоциты могут быть такими после болезни? Неделя прошла как температуры нет
Елена 2021-01-05 10:22
Да ещё принимались антибиотики
Здравствуйте.
Это совершенно нормальный анализ крови. Имеющиеся отклонения незначительны и вполне допустимы в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-05 13:58
Тоесть верить нужно последнему анализу? Спасибо большое
Елена, я не ясновидящий и не знаю, какая из лабораторий врет.
Платная консультация
Елена 2021-01-05 14:06
А что же делать в таком случае? Ещё пересдавать где -то? Или не нужно?
Спокойнее- сдать еще в другой лаборатории.