Феррум лек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне эндокринологом назначен препарат Феррум лек ввиду недостаточного уровня ферритина. Внутримышечно 2-3 раза в неделю. Проколола я так 10 ампул, после чего мне назначено ещё десять, но уже примерно раз в неделю-полторы. Сегодня я сделала, 13 укол. Фото лекарства прилагаю. В инструкции к препарату написано, что введение больших доз карбогитрата железа в экспериментах на животных приводили к развитию саркомы у крыс и и. д. риск развития у человека минимален., вот что то как то сомнения берут а насколько большие дозы железа собственно подразумеваются? Может я что то не так понимаю, врач конечно ни про какую саркому не говорила. Подскажите, что же это получается: а стоит ли лечить дефицит железа если у препарата такие риски? Буду благодарна за разъяснения.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 мая 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-11 20:38
Здравствуйте.
-имеются в виду дозы, вводимые при отсутствии железодефицита, ошибочно
-железодефицит лечить нужно. А вот применение его инъекционных форм должно быть серьезно обосновано и применяться строго по показаниям.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-05-11 23:13
Спасибо за ответ, но я так и не поняла какой риск развития этой самой саркомы, в моём случае это считается большой дозой?
Анна 2020-05-11 23:17
Подскажите ещё: мне прописали его два раза в неделю делать, так как резко поднимать железо в крови нельзя, но я начала колоть его первые две инъекции два дня подряд, а потом как прописали, это ничего страшного?
Что вы не поняли? Если у вас есть железодефицит- то доза нормальная. Если у вас его нет- то большая.
Дозировка определяется врачом, сделавшим это назначение.
Платная консультация
Анна 2020-05-12 10:53
Дефицит есть (ферритин 14 нижняя граница нормы), иначе никто бы не назначил препарат. То есть если случайно превысилась доза то разовьётся саркома?
Нет, такие случаи неизвестны и не описаны.