Низкое содержание ферритина и железа в сыворотке
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоят постоянная усталость, одышка, тахикардия с пульсом под 150 при ходьбе, сильная слабость, уже доходит до такого, что встать не могу с кровати и пройтись, голова идёт кругом. Я не могу пройти даже 1000 шагов- становится плохо. Усталость уже давно у меня, но я раньше думала что нормально приходить домой после любой даже незначительной прогулки и валиться с ног (думала у всех так). Сдала ОАК крови (результаты прикрепляю), в целом ничего страшного. Также сдала анализы на ферритин и железо в сыворотке. Месяц назад показания были ферритин 8, железо в сыворотке 2,9. Назначили феррум лек 3 раза в день. Но буквально через 1,5 недели после лечения у меня начались очень сильные боли в животе, поднимается субфебрильная температура. Пришлось отменить препарат феррум лек - боли острые ушли, но после приёмов пищи, бывает, что живот болит. Хирург свою патологию исключил. Гастроэнтеролог назначил омез 1 раз в день, панкреатин 3 раза в день и мебеверин 2 раза в день перед едой. Честно сказать, эти таблетки не помогли от болей в животе. Мне провели ФГДС - поверхностный гастрит, запись на колоноскопию только на сентябрь (к хорошему специалисту).
УЗИ ОБП и рентген - норма. Делали кт ОБП- множественные мезентериальные лимфоузлы. Более ничего нет.
Сейчас пересдала кровь (результаты прикрепляю), ферритин стал ниже. Подскажите, есть ли смысл проколоть препараты железа? Или может вы посоветуете чем-то заменить феррум лек, чтобы так сильно не било по ЖКТ?
Состояние ужасное, депрессии, тревожность, раздражительность. Чувствую, будто живу на энергосбережении. Ничего не могу сделать с этим. Посоветуйте пожалуйста что нужно принять, чтобы немного улучшить своё состояние? По поводу тревожности была у невролога - назначили Фенибут, но он мне не помогает совсем. Бессоница, не могу спать нормально. И вечная слабость. Будто не живу, а выживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

4 ответа
Екатерина 2021-07-09 13:57
Также я принимаю по назначению гинеколога клайру уже 2 месяца, но как видите изменений нет. Ферритин упал.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-09 18:39
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Показаний для применения инъекций железа нет. Пробуйте прием тотемы или ферроградумета.
Латентный железодефицит не может дать такого самочувствия. Параллельно показано лечение у психотерапевта.
Всего хорошего.