Ферритин, Берлитион, Венофер

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день Александр Борисович!
Была вчера на приеме у терапевта. Основные жалобы: постоянная усталость, вялость, сухость ног до шелушения в голенях, сильный хруст костей в районе позвоночника, таза, особенно когда ложишься или встаешь, последнее время присутствуют почти ежедневно головные боли в районе висков. До этого посещала косметолога, посмотрев на меня, сказал сдать кровь на ферритин, сдала, результат - 35. Только с этим анализом и с жалобами пошла к терапевту. Терапевт дал большой список анализов для сдачи. Но уже сразу прописал лечение: внутривенно Берлитион 600 на 200мл 10 дней, потом внутривенно Венофер 5мл на 100мл раз в неделю + Комблипен внутримышечно по 1 уколу тоже раз в неделю. Прочитала про Берлитион, он как-то при диабете больше принимается, не совсем понимаю зачем он мне, уточнить у врача повторно возможности нет. Назначенные анализы (общий на кровь, мочу, липидограмма, инсулин, вит. Д, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, сахар, лактат, и на гормоны). Вопрос к Вам, есть ли смысл начинать прописанное лечение до сдачи анализов или сдать и сходить повторно. Не знаю, возможно это лечение вред организму в любом случае Не нанесет, но как-то страшно капать столько, никогда капельницы не делала.
Из заболеваний: неэрозивный рефлюкс эзофагит, аксиальная хитальная грыжа, неправильный желчный, фиброзно-кистозная мастопатия. Рост 168, вес 75 (лишний есть)
Терапевт сказал, что норма ферритина вес Х 2
Спасибо!
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-19 20:50
Здравствуйте.
Я выскажу свое мнение. Вам нужно уточнить смысл этих назначений со своим врачом. А то, что касается назначения венофера, то считаю его не только не показанным, но и противопоказанным.
Всего доброго.