Постоянно температура и головные боли

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония Гастрит Гайморит
Добрый вечер!
Начну издалека, т. к. приверженец того, что врач должен знать историю. С диагнозом ВСД живу всю жизнь, поэтому к головным болям отношусь спокойно. Регулярно наблюдался у неврологов, пытался лечить свои головные боли. Последние годы ставили остеохондроз, лечения сказали не существует и ограничивается глицином. Была обнаружена небольшая непроходимость и витиеватость сосудов шеи, но сказали, что в пределах нормы, мол бывает такое.
На некоторое время я "забыл" про головные боли, которые появляются только при физических нагрузках. Живу, стараясь не нагружаться, чтобы голова не болела.

Суть жалобы:
На протяжении последних двух месяцев снова беспокоят головные боли. Пил несколько раз в неделю Саридон Парацетамол для снятия боли. 2 недели назад выяснил, что эти боли сопровождаются температурой 37-37.5. Неделю назад температура повысилась до 39 и заболел живот, вызвали скорую. Сказали, что это желудок, скорее всего обострение гастрита на фоне какой-то инфекции, т. к. горло воспаленное, миндалины рыхлые. У меня горло не болит при этом, поэтому проблему и не заметил.

Лечу горло разными стандартными способами, толку нет 2 недели. Температура сохраняется ежедневно 37-37.5, резко ухудшилось зрение. Раз в день пью саридон или баралгин, чтобы избавиться от головной боли.
Анализ крови сдавал, прилагаю результат. Смущает пониженный уровень эритроцитов, но может быть ошибка анализа.
Очень пугает постоянная температура на протяжении 2ух месяцев. Сегодня начал пить амоксициллин, т. к. горло ничего не берет и грешу на инфекцию в организме.

Спасибо за прочтение моей истории, надеюсь детали помогут Вам.
P. S. Живу в Нидерландах последний год, там чтобы получить хоть какую-то помощь нужно умирать у терапевта. Во всех остальных случаях отправляют домой спать и пить парацетамол. Надеюсь на совет отечественного врача. Анализ крови сдал на праздниках в России, завтра снова летать в Нидерланды, не успеваю к терапевту.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 января 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-07 08:19
Здравствуйте.
В анализе уровень эритроцитов как раз нормальный. Имеется склонность к лимфо- и моноцитозу. Чаще такие изменения бывают при вирусных инфекциях типа мононуклеоза. Но теперь, как я понял, говорить об обследованиях не имеет большого смысла. Тем не менее, если будет возможность, нужно пересдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом, обследоваться у инфекциониста.
А пока курс антибиотиков не помешает. Если температура будет и после этого, пишите, попробуем разбираться вместе.
Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2017-01-08 14:01
Большое Вам спасибо! Три дня пью амоксициллин, температура скачет от нормальной до 37 или 37.5.
Начинал пить Галавит но бросил в момент начала приема антибиотика.
Есть ли смысл возобновить Галавит?
Стали чесаться глаза (не сильно).
Спасибо!
Можете возобновить, хотя особенно на него надеяться не стоит. Нужно добавить что-то из антигистаминных, типа супрастина. Амоксициллин продолжать.
Платная консультация
Владимир 2017-01-11 23:26
Готов отчитаться о прогрессе. Головные боли продолжаются, но признаться меня больше беспокоит постоянная температура 37.2 - 37.5. Головные боли снимаются Нурофеном, либо просто терпеть.
Появились новые симптомы - стоит ком в горле и при глотании в горле щёлкает. Раньше такого никогда в жизни не было.
Глаза больше не чешутся, но зрение стабильно ухудшенное - расплываются объекты, плохо вижу ночью. Может быть инфекция?

В моем первом сообщении я упустил возможно важную деталь - до нового года я обратился к травматологу с жалобой на боль в голеностопном суставе. По результатам МРТ, рентгена и анализа на ревматоидный фактор, врач поставил диагноз артроз первой степени. Прописал Мовалис, витамины и ортопедические стельки. Нога тем временем продолжает болеть.

Читая интернет по моим симптомам, чего только не увидел уже - страшно.

Можете ли Вы что-либо посоветовать далее? Заранее большое Вам спасибо!

Владимир
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-12 07:59
Не знаю, возможно ли это в Ваших условиях. Но Вам необходимо тщательное обследование у инфекциониста на наличие хронической вирусной инфекции, осмотр ЛОР врача. Но тут уж думать и решать Вам.
,